Сегодня, Вторник

25 Января, 2022 г.

Награда от Центральной избирательной комиссии России и соглашение о взаимодействии: 14 декабря состоялось заседание Общественной палаты региона

14 Декабря 2021, 17:05

Сегодня прошло третье заседание Общественной палаты Волгоградской области VII созыва при участии председателя Избирательной комиссии Волгоградской области Виктора Черячукина, исполняющего обязанности начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области Александра Антипова и председателя Общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области Вадима Чередника.

В рамках заседания палаты состоялось торжественное подписание Соглашения о взаимодействии между государственным казенным учреждением Волгоградской области «Государственное юридическое бюро Волгоградской области» и Общественной палатой Волгоградской области.

Свои подписи под документом поставили председатель палаты Татьяна Гензе и директор ГКУ Волгоградской области «Государственное юридическое бюро Волгоградской области» Оксана Демидова.

«Мы взаимодействуем с Госюрбюро не первый день, теперь наши взаимоотношения закреплены официальным документом, что послужит дальнейшему развитию и укреплению конструктивного сотрудничества, направленного на оказание квалифицированных юридических услуг отдельным категориям гражданам, проживающим на территории области», - рассказала Татьяна Гензе.

После чего председатель палаты выступила перед участниками заседания с информацией о деятельности Общественной палаты за прошедший год. В своем вступлении Татьяна Гензе отметила несколько основных направлений деятельности палаты в 2021 году. Это:

- экспертиза как действующего законодательства, так и проектов законов Волгоградской области, проектов нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Волгоградской области, проектов правовых актов органов местного самоуправления, а также проектов федеральных законов, затрагивающих интересы населения Волгоградской области, направляемых в палату органами государственной власти Волгоградской области и Общественной палатой Российской Федерации;

- осуществление общественного контроля, в том числе по организации и проведении общественного наблюдения на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, а также на местных выборах;

- работа с обращениями граждан и взаимодействие с некоммерческими (в том числе социально ориентированными) организациями Волгоградской области.

Также, в рамках сегодняшнего заседания председателю Общественной палаты Волгоградской области Татьяне Гензе была вручена медаль Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ЦИК России) «За содействие в организации выборов». Награду и поздравление от ЦИК России передал председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин, который отметил, что эта медаль является высшей наградой ЦИК России, которая может быть вручена не членам избирательной комиссии.

Благодарности Общественной палаты Российской Федерации «За большой практический вклад в осуществление общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан» были вручены директору Аналитического центра Российского общества политологов, собственному корреспонденту "Независимой газеты", координатору Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрею Серенко и доктору философских наук, профессору кафедры социологии и социальных технологий Волгоградского государственного университета Александру Стризое.

Кроме этого, за активное и плодотворное сотрудничество палату поблагодарил исполняющий обязанности начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области Александр Антипов, отметив большую важность совместно проведенных обучающих семинаров с главами муниципальных районов по теме модельного устава территориального общественного самоуправления (ТОС), а также работу с НКО.