Сегодня, Вторник

25 Января, 2022 г.

Общественная палата выступила соорганизатором открытого онлайн-урока «Мое право», приуроченного к Всероссийскому дню правовой помощи детям

26 Ноября 2021, 15:47

Открытый онлайн-урок «Мое право» для учащихся 11-х классов гимназий, школ и лицеев Волгограда прошел на площадке Нотариальной палаты Волгоградской области (НПВО).

Урок провели представители Управления Минюста России по Волгоградской области, учреждений высшего и дополнительного профессионального образования «Центр развития образования Волгограда» и Волгоградского государственного университета, члены Общественной палаты Волгоградской области. Модератором выступила президент НПВО, председатель комиссии Общественной палаты Волгоградской области по вопросам обеспечения законности и защиты прав граждан, общественному контролю, взаимодействию с ОНК Наталья Гончарова.

Урок прошел в интерактивной форме ответов на вопросы с использованием дистанционных технологий. Для удобства восприятия все поступившие от школьников вопросы сгруппировали по темам, которые интересуют сегодняшних подростков больше всего.

Старшеклассники интересовались что можно сделать, если не согласен с результатом ЕГЭ; какие причины считаются уважительными при опоздании на экзамен; у каких групп населения преимущественное право зачисления, дают ли образовательный кредит на обучение и др. В онлайн-чате, в который ребята писали во время урока, много вопросов было задано по правовым особенностям общения в социальных сетях. Подростки хотели знать и свои права при трудоустройстве. Интересовались, можно ли сменить имя или фамилию, если еще нет 18 лет, как отправиться в путешествие без взрослых.

Организаторы отметили высокий интерес подростков к теме урока — было задано более пятидесяти вопросов — и решили проводить открытые уроки по правой тематике чаще.

Фото нотариат.рф