Сегодня, Четверг

16 Сентября, 2021 г.

Состоялось первое заседание нового состава Общественной палаты Волгоградской области

10 Сентября 2021, 14:15

Сегодня, 10 сентября 2021 года, на свое первое заседание собрались члены Общественной палаты Волгоградской области VII состава. Участие в мероприятии также приняли заместитель Губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов и председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Открыл заседание, согласно закону Волгоградской области от № 82-ОД «Об Общественной палате Волгоградской области», Виктор Иванов, как старейший член Общественной палаты VII состава, председатель региональной общественной организации «Олимпийский совет Волгоградской области», заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

Он сообщил, что вопросы, стоящие на повестке дня, требуют для утверждения процедуры голосования: «Поэтому предлагаю обозначить каждому свой голос путем поднятия руки. Первым вопросом, который мы должны обсудить – это кандидатуры на пост председателя палаты. Поступило предложение выдвинуть на эту должность Татьяну Гензе».

Кандидатура Татьяны Гензе была поддержана единогласно.

«Я благодарю коллег за оказанное доверие и предлагаю продолжить рассматривать следующие вопросы повестки», - сказала общественница.

Избранный председатель предложила кандидатуры Льва Алферова и Светланы Казаченок на должности заместителей председателя Общественной палаты Волгоградской области. Татьяна Гензе отметила, что являясь членами Общественной палаты нескольких созывов, они зарекомендовали себя ответственными, активными и очень организованными.

Обе кандидатуры были поддержаны всеми присутствующими членами палаты.

Кроме этого, по итогам голосования были утверждены 11 профильных комиссий Общественной палаты и их председатели:

1. Комиссия по охране здоровья граждан, физической культуре и популяризации здорового образа жизни (председатель - Генералова Галина Евгеньевна).

2. Комиссия по науке, образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества (председатель - Коротков Александр Михайлович).

3. Комиссия по социальной политике, поддержке семьи, материнства и детства, инвалидов, ветеранов, развитию гражданского общества, поддержке СО НКО (председатель - Харьков Андрей Викторович).

4. Комиссия по культуре, искусству, сохранению духовного наследия, развитию туризма (председатель - Озерина Варвара Сергеевна).

5. Комиссия по вопросам обеспечения законности и защиты прав граждан, общественному контролю, взаимодействию с ОНК Волгоградской области (председатель - Гончарова Наталья Васильевна).

6. Комиссия по экономической политике, промышленности, торговле, поддержке предпринимательства (председатель - Костров Сергей Вячеславович).

7. Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорожному комплексу (председатель - Каминская Надежда Петровна).

8. Комиссия по аграрно-промышленному комплексу, экологии и охране окружающей среды (председатель - Струк Владимир Николаевич).

9. Комиссия по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций (председатель - Черепахин Вячеслав Игоревич).

10. Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, делам казачества и безопасности (председатель - Слущев Юрий Николаевич).

11. Комиссия по территориальному развитию, местному самоуправлению и градостроительству (председатель - Скачков Сергей Петрович).

Напомним, что членами Общественной палаты Волгоградской области VII состава стали 30 человек. Срок полномочия палаты составляет три года. Общественная палата руководствуется в своей деятельности законом Волгоградской области от 1 октября 2017 г. № 82-ОД «Об Общественной палате Волгоградской области».