Сегодня, Пятница

17 Сентября, 2021 г.

Сделать робота-помощника в учебе или приложение для здоровья: технопарк «Сколково» проводит конкурс технологических проектов для детей со всей России

7 Сентября 2021, 11:38

Талантливые разработчики, юные программисты и изобретатели есть в школах по всей стране. Технопарк «Сколково» предлагает таким ребятам принять участие в Ежегодном Федеральном конкурсе технологических проектов Sk Kids Challenge для детей старше 7 лет до 14 лет.

Sk Kids Challenge 2021 — настоящий шанс проявить себя и показать, что дети способны на многое. Каждый может показать свои таланты в музыкальном программировании, кибертехнологиях, разработке транспорта будущего и развития VR-технологий, — рассказывают организаторы конкурса.

Для участия необходимо определиться с направлением (их 12) и подготовить проект. Например, от участников, выбравших «Технологии в медицине», требуется придумать устройство, которое поможет человеку следить за своим здоровьем. Это может быть компьютерная игра для борьбы с вредными привычками, мобильное приложение для отслеживания симптомов какого-то заболевания.

Проект может быть представлен в виде электронной схемы устройства, собранной из Лего или на основе Ардуино. В номинации «Умный дом» нужно разработать 3D проект технологичного дома для своего питомца. В блоке «Технологии в инклюзивной сфере» от ребят требуется придумать устройство для навигации слабовидящих людей в городе.

В рамках конкурса участники будут создавать проекты для спортсменов, программы или даже роботов – помощников в учебе, приложения для предпринимателей. Подробнее о номинациях можно прочитать на сайте конкурса.

Как сообщает портал «Открытые НКО», заявки на конкурс принимаются до 30 сентября 2021 года. Это отличная возможность получить новые знания, ведь с 16 августа по 20 сентября ребята смогут посещать бесплатные онлайн мастер-классы от экспертов по выбранному направлению. Итоги будут подведены 15 октября, а награждение состоится 22 октября. Победителей ждут призы и подарки от спонсоров, в том числе гаджеты, путевка в «Артек», подарочные сертификаты в магазин электроники.

Фото из открытых источников.