Сегодня, Четверг

16 Сентября, 2021 г.

Стартовал конкурс «Узнай мир и Россию. Начни с побратимов — 2021»

19 Июля 2021, 12:31

Участниками состязания могут стать российские и зарубежные медиаволонтеры — авторы статьей на «Википедии». Жюри оценит вики-статьи на русском и английском языках о российских достопримечательностях.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров выступил инициатором конкурса «Узнай мир и Россию. Начни с побратимов — 2021». Участниками состязания могут стать российские и зарубежные медиаволонтеры — авторы статьей на «Википедии».

«В условиях вынужденной изоляции призываем использовать уникальные знания о достопримечательностях и выдающихся жителях малой родины для развития туристических ресурсов в ожидании постпандемийного туристического бума. Кроме того, конкурс является поводом для возобновления сотрудничества между российскими и зарубежными гражданскими активистами, краеведами, журналистами, коллективами учреждений образования и культуры. Такое взаимодействие очень важно для развития общественной дипломатии», — отметил Леонид Шафиров.

До 12 августа на конкурс принимаются вновь созданные и доработанные энциклопедические статьи на русском и английском языках, посвященные почетным гражданам и достопримечательностям городов и районов Российской Федерации и их зарубежных побратимских и партнерских территорий. На конкурс могут быть представлены фотографии достопримечательностей и почетных граждан вышеуказанных российских городов и районов.

Номинации конкурса:

— «Узнай Россию. Достопримечательности побратимов» — статьи о достопримечательностях российских муниципальных образований, у которых имеются зарубежные города-побратимы или партнерские муниципалитеты;

— «Узнай мир. Достопримечательности побратимов» — статьи о достопримечательностях зарубежных муниципальных образований, у которых имеются российские города-побратимы или партнерские муниципалитеты;

— «Узнай Россию. Почетные граждане побратимов» — статьи о почетных гражданах российских муниципальных образований, у которых имеются зарубежные города-побратимы или партнерские муниципалитеты;

— «Узнай мир. Почетные граждане побратимов» — статьи о почетных гражданах зарубежных муниципальных образований, у которых имеются российские города-побратимы или партнерские муниципалитеты;

— «Узнай Россию. Достопримечательности и почетные граждане побратимов. Фотографии» — фотографии почетных граждан и достопримечательностей российских муниципальных образований, у которых имеются зарубежные города-побратимы или партнерские муниципалитеты.

Кроме того, предусмотрены специальные номинации:

— «Узнай Россию. Достопримечательности побратимов. Малые муниципалитеты» — статьи о достопримечательностях малых российских муниципальных районов и городских округов с численностью населения до 100 тысяч человек, у которых имеются зарубежные города-побратимы или партнерские муниципалитеты;

— «Узнай Россию. Почетные граждане. Малые муниципалитеты» — статьи о почетных гражданах малых российских муниципальных районов и городских округов, у которых имеются зарубежные города-побратимы или партнерские муниципалитеты;

— «Узнай Россию. Начни с Дона» — спецноминация, учрежденная общественниками Ростовской области при поддержке членов региональной Общественной палаты. В ней оцениваются статьи о почетных гражданах и достопримечательностях муниципальных образований Ростовской области, у которых имеются зарубежные города-побратимы или партнерские муниципалитеты.

Общий размер призового фонда конкурса составляет 175 тысяч рублей. Операторами состязания выступают общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, НП «Викимедиа РУ» и Донская группа викимедийцев.

Положение о конкурсе опубликовано на сайте «Википедии».

Конкурс «Узнай мир и Россию. Начни с побратимов-2021» проводится Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи, Викимедиа РУ и Донской группой викимедийцев при поддержке ОП РФ. До 12 августа на конкурс принимаются вновь созданные и доработанные энциклопедические статьи, посвящённые почётным гражданам и достопримечательностям городов и районов России и их зарубежных побратимских и партнёрских территорий. На конкурс могут быть представлены фотографии достопримечательностей и почётных граждан.

Фото JukoFF - собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=76882711