Сегодня, Среда

23 Июня, 2021 г.

Обучение наблюдателей продолжается

19 Мая 2021, 16:53

На территории Волгоградской области продолжается обучение желающих стать общественными наблюдателями на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 19 сентября 2021 года.

Занятия для кандидатов в наблюдатели проводят члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Волгоградской области.

На сегодняшний день обучение прошли более 600 человек.                                        В настоящее время проведены семинары для наблюдателей Клетского, Серафимовичского муниципальных районов Волгоградской области, города Волжского и ряда районов Волгограда.

В мероприятиях принимают участие люди разных возрастных категорий, среди которых педагоги, студенты, медицинские работники, общественники, активные граждане нашей области.

Всего наблюдателей на участковых избирательных участках будет порядка нескольких тысяч человек.

Будущим наблюдателям разъясняют их права и обязанности, знакомят с законодательством, определяющим порядок проведения выборов, рассказывают про санитарно-эпидемиологические требования, которые должны соблюдаться участниками выборов в местах голосования.

Поясним, что наблюдателем может быть гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом, с учетом ограничений, установленных законодательством РФ.

Также напомним, что Федеральным законом от 05.12. 2017 г. № 374-ФЗ был создан механизм общественного внепартийного наблюдения с ведущей ролью в этом процессе Общественной палаты Российской Федерации.

Положительный опыт участия общественных наблюдателей в президентских выборах был распространен на всю страну. В 2018 году был принят Федеральный закон, позволяющий Общественной палате Российской Федерации и общественным палатам субъектов Федерации назначать наблюдателей при проведении выборов в органы государственной власти регионов и местного самоуправления.