Сегодня, Среда

12 Мая, 2021 г.

В Волгоградской области состоялся образовательный семинар «Эстафета поколений»

27 Апреля 2021, 10:22

Это часть Всероссийского проекта «Эстафета поколений» для ветеранов-наставников Волгоградской области, который развивает наставничество как инструмент передачи опыта и знаний от ветеранов к молодому поколению.

В мероприятии принял участие Герой Российской Федерации, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров.

«Проект должен стать своеобразным толчком патриотическому воспитанию, так как патриотическое воспитание – часть всего процесса взращивания ребенка, начиная с семьи, школы, общества и государства в целом, – рассказал Вячеслав Бочаров. – Целью проекта «Эстафета поколений» является развитие наставнической деятельности на новом этапе развития нашей страны. Мы живем в совершенно другой политико-экономической формации, и нам необходимо работать другими методами и искать соприкосновение людей разных поколений уже в другом формате. Наш президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию от 2018 года как раз и говорил о том, что нам необходимо развивать наставничество. Оно развивается не на разовом приходе в школу по определенному событию – это постоянная деятельность ветеранских организаций».

Всероссийский проект «Эстафета поколений» проводится при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Фонда президентских грантов. Проект направлен на поиск новых форм работы по сохранению исторического и трудового наследия страны среди молодого поколения, укрепление связи между поколениями, передачу опыта, возрождение понятия «наставничество», а также содействие в организации текущей деятельности ветеранских объединений силами волонтеров.

В рамках семинара эксперты провели образовательные лекции и семинары по следующим направлениям; «Эффективная наставническая деятельность - опыт и перспективы», «Современная молодежь как целевая аудитория в социальном проектировании», «Информационное сопровождение деятельности ветеранских организаций, информационная безопасность», «Ораторское искусство как инструмент наставнической деятельности».