1 Марта, 2021 г.

Председатель Общественной палаты Татьяна Гензе приняла участие в расширенном заседании коллегии комитета финансов Волгоградской области

20 Февраля 2021, 12:30

Совещание в формате видеоконференции провел первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. В работе приняли участие руководители финансовых органов муниципалитетов, территориальных управлений Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства, общественники.

На совещании было озвучено, что в консолидированный бюджет региона по итогам 2020 года мобилизовано доходов на сумму 152,5 млрд рублей, что на 21,2 млрд рублей или на 16,1% больше уровня 2019 года. Из них 98,3 млрд рублей составляют налоговые и неналоговые поступления, 54,2 млрд рублей — трансферты из федерального бюджета. Доходы облбюджета увеличились на 20,6 млрд рублей с приростом в 18,6% и составили 131 млрд рублей. При этом 76,8 млрд рублей обеспечили налогоплательщики региона, компании и предприятия — это на 3,9 млрд рублей или на 5,5% больше налоговых и неналоговых поступлений 2019 года. Исполнение собственных доходов — практически на уровне плана. При этом прирост на 4,7% отмечен по налогу на доходы физических лиц: дополнительно получено 1,1 млрд рублей.

«Очень важно, что в это непростое для региона и всей страны время, удалось сохранить все меры социальной поддержки: зарплата, пособия и компенсации гражданам выплачивались в первоочередном порядке, своевременно и в полном объеме финансировались все социально значимые программы», - отметила председатель палаты Татьяна Гензе.

По итогам 2020 года дефицит областного бюджета сложился в объеме 4,4 млрд рублей: «Дальнейшие действия финансово-экономического блока администрации региона нацелены на скорейшее восстановление экономики до прежних темпов роста. Для этого важно сохранять проведение ответственной бюджетной политики с учетом сформированных в национальных и региональных проектах приоритетов», — подчеркнул Александр Дорждеев.

Фото https://i1.photo.2gis.com/images/geo/33/4644337149806049_5cee.jpg