1 Марта, 2021 г.

Общественная палата соберет круглый стол, посвященный 100-летию ученого, правозащитника и политика Андрея Сахарова

20 Февраля 2021, 12:02

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе провела рабочее совещание по выполнению распоряжения Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова от 14 июня 2020 года № 116-р с руководителями учреждений культуры, образования, органов власти и некоммерческих организаций (НКО) в части проведения мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения всемирно известного ученого, правозащитника и общественного деятеля Андрея Дмитриевича Сахарова.

Татьяна Гензе отметила, что запланировано обсуждение вклада Сахарова в историю и мировую науку в рамках заседания круглого стола 11 марта 2021 года, в 13:00 часов в Общественной палате Волгоградской области.

Кроме этого, 21 апреля в Волгоградском институте управления РАНХиГС пройдет межрегиональная конференция на тему: «Гуманист и миротворец А.Д. Сахаров», а с 4 мая по 15 июня 2021 года в ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького» будет работать передвижная выставка материалов Архива Сахарова, Музея и Библиотеки Сахаровского центра под названием: «Андрей Сахаров - человек эпохи».

Председатель Общественной палаты предложила разместить информацию об Андрее Сахарове в областных и районных газетах, а также на информационных интернет-ресурсах.

«Мнения о Сахарове звучали разные. Мы не даем оценку его деятельности, но нельзя отрицать тот факт, что Сахаров – это историческая личность своей эпохи и о ней должны знать», - пояснила Гензе.

Директор государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» Лидия Будченко отметила, что «в архивах проходит научно-исследовательский семинар о жизни Сахарова на основе архивных материалов о его, в том числе правозащитной деятельности». В этом ученым и экспертам помогают сохранившиеся документы именно Волгоградского архивного фонда.

Александр Коротков, председатель Совета ректоров вузов Волгоградской области, также выразил поддержку и готовность к участию и взаимодействию в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова.

Предложение о дополнении списка возможных участников апрельской конференции высказал член рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова, член Общественной палаты региона Алексей Бардаков: «Считаю необходимым рассмотреть возможность приглашения к участию в мероприятии представителей из других регионов ЮФО, что позволит придать круглому столу статус межрегионального».Участники совещания поддержали эту идею.

Участие в рабочем совещании также приняли заместитель председателя комитета – начальник управления общественных связей комитета территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Головин, заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Марина Тетерук, директор государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького» Светлана Сафронова, консультант комитета культуры Волгоградской области Елена Дмитриенко.