Сегодня, Суббота

28 Ноября, 2020 г.

Общественная комиссия приняла решение о выдвижении кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Волгоградской области»

13 Ноября 2020, 14:02

Заседание общественной комиссии по рассмотрению предложений о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Волгоградской области» прошло накануне в Волгоградской областной Думе.

На присвоение звания «Почетный гражданин Волгоградской области» выдвинут кавалер пяти орденов Красной Звезды Михаил Терещенко.

Кандидатуру ветерана Великой Отечественной войны единогласно поддержали на заседании общественной комиссии в областной Думе, в работе которого приняли участие председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе и руководитель комиссии по территориальному развитию, местному самоуправлению, АПК, охране окружающей среды, экологии и природопользованию Общественной палаты региона Владимир Струк.

Михаил Васильевич прошел всю войну, участвовал в обороне Москвы, освобождал Киев, Львов, Прагу. Войну закончил в Братиславе 20 мая 1945 года. Потом более 20 лет служил на полигоне Капустин Яр Астраханской области. Участвовал в испытаниях новой ракетно-космической техники, подготовке к полету первого человека в космос, запуске первого советского искусственного спутника Земли и первой баллистической ракеты с ядерной боеголовкой.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил Михаил Терещенко почти 50 лет проживает в Волгограде. Закончил Волгоградский политехнический институт и длительное время работал в научно-исследовательском институте автоматизированных систем управления.

Михаил Васильевич – единственный в Южном федеральном округе кавалер пяти Орденов Красной Звезды. Он также отмечен многими другими государственными наградами, среди которых медаль «За боевые заслуги», ордена Отечественной войны I и II степени, Почетный знак города-героя Волгограда «За верность воинскому долгу».

Михаил Терещенко и в мирное время всегда в строю, встречается с молодежью, участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения, проводит «Уроки Победы», делится боевым опытом и дает наказы будущим защитникам Отечества.

Татьян Гензе считает, что присвоение звания «Почетный гражданин Волгоградской области» именитому ветерану – еще одно значимое событие для Волгоградского региона в Год 75-летия Великой Победы, в Год памяти и славы.

«Славный боевой путь Михаила Васильевича Терещенко – яркий пример настоящего защитника, героизма, беззаветной преданности и любви к Родине. Всю жизнь он был и остается человеком с активной жизненной позицией, Михаил Васильевич много лет ведет большую работу по военно-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Присвоение ветерану еще одного звания – это высокая и заслуженная оценка его жизненного пути и трудовых заслуг на благо развития нашего региона», – отметила председатель палаты.

Напомним, звание «Почетный гражданин Волгоградской области» является высшей наградой региона. За историю существования ею было отмечено 36 человек. Их имена занесены в Книгу почетных граждан Волгоградской области, которая находится на постоянном хранении в областном краеведческом музее.

Фото https://volgoduma.ru/information/news/43035/