Сегодня, Суббота

15 Августа, 2020 г.

В «Школе социальной активности» работают свои общественные жилищные инспекторы

27 Июля 2020, 13:21

Активисты прошли соответствующее обучение и уже приняли непосредственное участие в рабочих и приемочных комиссиях по капитальному ремонту в 42 многоквартирных домах городского округа — города Волжский.

В региональной общественной организации «Школа социальной активности» Волгоградской области, которая работает под руководством Веры Лазаревой, уже на протяжении нескольких лет успешно реализуется проект «Грамотный потребитель в сфере ЖКХ». Так, в 2017 году прошли обучение 72 активиста Школы социальной активности. По итогам обучения они получили статус «Общественный жилищный инспектор» с получением соответствующих удостоверений.

С 2018 года и по настоящее время общественные жилищные инспекторы, а их насчитывается 72 человека, в рамках проектов «Грамотный потребитель услуг ЖКХ» и «Народный контроль», активно применяют свои навыки в работе на благо города Волжского и для помощи его жителям.

Для этого в штабе региональной общественной организации «Школа социальной активности» работает специальная «горячая линия» и ведется прием граждан по вопросам ЖКХ.

По информации координатора проекта «Грамотный потребитель в сфере ЖКХ», члена Общественной палаты городского округа — города Волжский Ольги Сахно, только за 2019 год было принято более 500 звонков на «горячую линию» и осуществлен прием более 100 граждан.

Основными проблемами, с которыми обращаются граждане, являются: начисления и перерасчеты за твердые коммунальные отходы, недовольство собственников отчетами управляющих организаций за выполненные работы по содержанию и ремонту общего имущества, качество выполненных работ как текущего ремонта, так и капитального в многоквартирных домах, начисления и переоформления по капитальному ремонту, по созданию ТСЖ. Кроме этого, немаловажными вопросами является благоустройство дворовых территорий, отсутствие мест отдыха, детских площадок, наличие тупиковых въездов во двор, ремонт внутриквартальных дорог, пешеходных дорожек, особенно в старой части города.

За 2019 год общественные инспекторы «Школы социальной активности» приняли участие в рабочих и приемочных комиссиях по капитальному ремонту в 42 многоквартирных домах. По итогам каждой комиссии составлялся акт с замечаниями при непосредственном участии как общественных инспекторов «Школы социальной активности», так и собственников данных домов. Выявленные замечания подлежали устранению. При этом часть замечаний касались и уже выполненных и принятых работ по капитальному ремонту в данных домах за прошлые года.

В ноябре и декабре 2019 общественные инспекторы Региональной общественной организации «Школа социальной активности» в рамках проектов «Грамотный потребитель ЖКХ» и «Народный контроль» совместно с представителя комитета жизнедеятельности по городу Волжскому, представителя ООО «Волжские тепловые сети» провели замеры параметров отопления и горячего водоснабжения в 93 тепловых узлах в 75 многоквартирных домах. По результатам проверки установлено, что в многоквартирных домах имелись факты перегрева как в системе отопления, так и горячего водоснабжения. Составлены акты замеров и выданы предписания представителями ООО «Волжские тепловые сети» по устранению выявленных нарушений управляющим организациям по многоквартирным домам, где установлены нарушения.