Сегодня, Суббота

15 Августа, 2020 г.

Мобильные группы на выезд: общественники объезжают избирательные участки

1 Июля 2020, 15:51

Сегодня проходит финальный день общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Напомним, что с 25 июня на площадке Общественной палаты работает Штаб общественного наблюдения, где в режиме реального времени отслеживается ход голосования.

«Голосование проходит в штатном режиме, с нами на связи находятся общественные наблюдатели со всех избирательных участков Волгоградского региона, - пояснила председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе. – На 15:00 часов информации от граждан, у нас для них работает специальная «горячая линия», и от наблюдателей о каких-либо нарушениях не поступало».

По словам председателя палаты, параллельно с этим на участки выезжают специальные мобильные группы Общественной палаты, которые проверяют наличие наблюдателей на месте и соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм.

«Такие группы действуют не только в Волгограде и Волжском, но и в различных муниципальных образованиях Волгоградского региона, - сказала Татьяна Гензе. – Мы готовы оперативно реагировать на любые случаи, сообщения и разрешать любые возможные проблемы. Все это возможно благодаря нашему корпусу обученных общественных наблюдателей, которых у нас подготовлено порядка шести с половиной тысяч».

Одна из мобильных групп с раннего утра объезжала избирательные участки в Центральном и Ворошиловском районах Волгограда.

«Наша главная задача зафиксировать наличие общественных наблюдателей на местах и получить от них актуальную информацию о том, как проходит процедура голосования, соблюдаются ли все необходимые нормы и правила, - рассказала член Общественной палаты Российской Федерации и участник одной из мобильных групп по городу Волгограду Светлана Казаченок. – Мы объехали сегодня ряд участков и должна констатировать, что на каждом из них царит спокойная и дружелюбная обстановка. Нарушения нами не выявлены».