Сегодня, Среда

19 Февраля, 2020 г.

Первый форум «Сообщество» ОП РФ в 2020 году пройдет в Кургане

14 Февраля 2020, 16:50

Курган станет первым городом, который посетят члены Общественной палаты РФ и эксперты в рамках серии форумов «Сообщество» в 2020 году. Тема форума, который пройдет 3–4 марта, — «Инвестиции в социальную сферу».

«Развитие социальной сферы — одно из приоритетных направлений государственной политики. В своем Послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость улучшения социальной среды как основы благосостояния граждан и развития нашей страны, — говорит Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева. — На данном этапе нам необходимо тщательно следить за ходом реализации послания Президента по этому направлению в каждом регионе. В этом отношении могут работать инструменты, предусмотренные законом об общественном контроле. Важным фактором этого контроля является диалог между обществом органами власти. Площадкой для такого диалога станет предстоящий форум Общественной палаты в Кургане».

Как помочь регионам активизировать инвестирование в социальную сферу, обсудят на форуме «Сообщество» в Кургане. Эксперты представят успешные, достойные тиражирования практики участия различных сообществ в развитии социальной среды, решении социальных проблем.

На дискуссионных площадках форума поднимут вопросы:

- как инвестирование в социальную сферу может влиять на уровень жизни и качество социальной среды;

- какие условия должны быть созданы для расширения программ корпоративной социальной ответственности;

- как сделать социальное инвестирование безопасным и привлекательным для малого и среднего бизнеса;

- как стимулировать самоорганизацию граждан для развития городской среды и сельских территорий;

- как сделать интерфейс межсекторного взаимодействия более дружелюбным.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Источник https://www.oprf.ru/press/anno/newsitem/52395

Фото https://www.oprf.ru/