Сегодня, Среда

22 Января, 2020 г.

Школа как площадка для реализации инновационных проектов

23 Декабря 2019, 17:02

На прошедших в первой половине декабря заседании Совете Общественной палаты Волгоградской области и заседании профильной комиссии по науке, образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества Общественной палаты Волгоградской области, общественники совместно с представителями комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области обсуждали вопросы, касающиеся отраслевых добровольческих (волонтерских) движений на территории Волгоградской области.

Волонтерское (добровольческое) движение Волгоградской области получило наиболее активное развитие с 2013 года. На данный момент добровольческое движение Волгоградской области объединяет свыше 23 тысяч человек. Ежегодно к рядам добровольцев в регионе присоединяются порядка 2 тысяч человек.

Добровольцы помогают в большинстве социально-значимых сфер жизни общества: образовании и здравоохранении, культуре и спорте, заботе о пожилых людях, организации культурных и просветительских мероприятий, гражданско-патриотическом воспитании.

Члены Общественной палаты региона совместно с волонтерами участвуют в различных мероприятиях: в форумах, просветительских мероприятиях по здоровому образу жизни (ЗОЖ), конкурсах, интерактивных играх и др.

Так, на прошлой неделе, общественники посетили Новоаннинскую школу №5 имени Героя Советского Союза Харитонова Александра Даниловича, где проходил региональный педагогический митап «РДШ – старт в будущее!».

По словам заместителя председателя комиссии по науке, образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества Общественной палаты Волгоградской области Сергея Романова, коллектив образовательного учреждения реализует инновационный проект «Диверсификация форм социальной активности подростков в процессе взаимодействия школы и общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ), который получил поддержку регионального комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, что позволило школе получить статус региональной инновационной площадки.

В работе митапа приняли участие 63 педагога, представители отдела народного образования, опеки и попечительства Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, руководители образовательных учреждений и их заместители, старшие вожатые, учителя.

В рамках встречи Сергей Романов рассказал о перспективах развития РДШ на территории Волгоградской области, обозначил основные приоритеты развития детского движения, а также вручил подарки с символикой РДШ Совету первичного отделения.