Сегодня, Воскресенье

22 Сентября, 2019 г.

Будущих общественных наблюдателей обучили онлайн

5 Сентября 2019, 11:55

Во вторник, 3 сентября, Общественная палата Волгоградской области провела обучение кандидатов в общественные наблюдатели, впервые используя для этого формат онлайн-совещания.

На связь с общественниками вышли 32 района и 4 городских округа Волгоградского региона.

«В формате онлайн мы проводим такое обучение впервые, – пояснила председатель Общественной палаты Татьяна Гензе. – Для нас очень важно, чтобы каждый общественный наблюдатель, который придет 8 сентября на избирательный участок, знал, как себя вести и какими документами руководствоваться в той или иной ситуации. Мы же, в свою очередь, вооружим их необходимыми знаниями для выполнения своей миссии».

Первое обучение по подготовке к предстоящим выборам состоялось 16 августа. На прошлой неделе обучение прошло в городе Волжском. Теперь пришла очередь районных и муниципальных образований Волгоградской области.

Татьяна Гензе отметила, что Общественная палата Волгоградской области заключила соглашения с 17 крупнейшими некоммерческими организациями, от которых уже пришло больше 3-ех тысяч заявок на кандидатов в общественные наблюдатели.

«Мы планируем 5 сентября начать выдачу направлений тем, кто обучился и получил статус общественного наблюдателя от Общественной палаты Волгоградского региона или от Общественной палаты Российской Федерации», - рассказала Татьяна Гензе.

Центральная Избирательная комиссия РФ и Избирательная комиссия Волгоградской области хорошо проработали алгоритмы действий ТИК и УИК. Это важно, поскольку возникающие споры разрешаются быстро и просто – есть все образцы документов, и не составляет труда установить истину.

«Так что те, кто устраивает провокации, лишились правовой почвы – шум поднимать просто бессмысленно, – обратил внимание представитель исполкома Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш. – Наблюдателям тоже легко «сверять часы». Но система провокаций требует от наблюдателей стрессоустойчивости и подготовленности к возможным конфликтам. Не надо поддаваться на попытки любого втягивания в диалог и понимать: вы просто фиксируете на основе документов положение дел».

Представитель Облизбиркома Наталья Фатеева напомнила, что в единый день голосования пройдет 518 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, выборам Губернатора Волгоградской области и депутатов Облдумы.

Помимо 1480 постоянных участковых избирательных комиссий, откроются 14 временных участков, в том числе и в больницах. При этом 150 участков будут оснащены комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). А в Волгограде везде будет вестись видеонаблюдение.

«Задача одна – проведение открытых, гласных, легитимных выборов», – подчеркнула представитель Облизбиркома.

По мнению члена Общественной палаты Российской Федерации Светланы Казаченок, введение института общественных наблюдателей и закрепление его на законодательном уровне – один из самых демократичных шагов за последнее время.

«Это дает реальную картину и делает общественный мониторинг более объективным, – уверена Светлана Казаченок.

Напомним, что в единый день голосования, 8 сентября 2019 года, состоятся выборы Губернатора Волгоградской области, депутатов Волгоградской областной Думы, а также муниципальные выборы на территории Волгоградского региона.