Сегодня, Вторник

20 Августа, 2019 г.

Рубрика «вопрос-ответ» от Общественной палаты Волгоградской области

9 Августа 2019, 11:49

В Общественную палату Волгоградской области поступает много писем от граждан – родителей обучающихся. Сегодня мы отвечаем на самые «острые» вопросы, возникающие перед началом нового учебного года.

1. Является ли школьная форма обязательной при посещении учебного заведения?

С правовой точки зрения, если образовательная организация ввела школьную форму, то она является необходимым условием посещения школы. Обязанность учащегося — выполнять Устав образовательной организации и требования локальных актов, например, ношение школьной формы (ст. 43 Закона). Каждый родитель, который отдает ребенка в 1 класс, должен ознакомиться с Уставом образовательного учреждения под роспись. Если Устав содержит пункт о том, что в школе форма обязательна, то все обучающиеся, как участники образовательного процесса, обязаны выполнять требования школы — носить форму.

2.Пользование учебниками. Кто должен обеспечивать обучающихся учебниками на новый учебный год и в каком количестве?

Согласно ст 35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации", обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.

3. Может ли учитель или администрация школы запретить школьнику пользоваться гаджетами на территории образовательного учреждения?

Здесь ответ – однозначно да.

Статья 43 ФЗ № 273, описывающая обязанности учащихся, говорит о том, что школьники должны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, и правила ее внутреннего распорядка,

Если в Уставе или правилах внутреннего распорядка администрацией школы предусмотрен запрет на использование гаджетов, то родители учащегося автоматически соглашаются с ними с момента поступления ребенка в это образовательное учреждение.

Использование смартфона или планшета прямо на уроке явно препятствует осуществлению образовательной деятельности и будет мешать другим детям усваивать учебный материал.

4. Достаточно ли обеспечена безопасность наших детей в детских оздоровительных лагерях на территории Волгоградской области?

После трагических событий в детском оздоровительном лагере в Хабаровском крае, безопасность отдыхающих в детских оздоровительных лагерях взяла под контроль Общественная плата Волгоградской области, работает «горячая линия» (30-89-10) по мониторингу ситуаций с детским отдыхом. Информируем вас, что с 17 июня по 9 августа члены Общественной палаты Волгоградской области, их помощники и эксперты посетили с проверками 20 детских оздоровительных лагерей в составе межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

5. Кому и на каких условиях предоставляется бесплатное питание в школах Волгоградской области?

С 1 января 2019 г. вступила в силу ряд изменений в Социальный кодекс Волгоградской области, согласно которому бесплатные завтраки будут предоставляться всем первоклассникам муниципальных образовательных учреждений. Для льготных категорий граждан размер компенсации стоимости обеда первоклассника увеличился с 15 до 20 рублей в день