Сегодня, Вторник

21 Мая, 2019 г.

В Общественной палате Волгоградской области рассмотрели тему развития транспортной системы региона

15 Апреля 2019, 13:24

Вопрос развития транспортной системы и обеспечения безопасности дорожного движения в Волгоградской области в 2018 году и перспективы на 2019 год обсудили в рамках заседания комиссии по жилищно-коммунальному, строительному комплексу и дорожному хозяйству региональной Общественной палаты.

В мероприятии также приняли участие председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев, председатель комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников, председатель совета директоров группы компаний «ЦИВССМ» Вера Зубихина и заместитель начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Алексей Гурнутин.

«Принято окончательное решение о строительстве объездной дороги вокруг Волгограда, - подчеркнул председатель профильной комиссии Лев Алферов. - Наш город настолько уникален, что нам много лет приходилось биться и рассказывать о том, что для того, чтобы попасть из одного района в другой, надо проехать свыше 70 км. Но это мало до кого доходило. Город очень протяженный. Кроме того, мы являемся транспортным коридором с севера на юг. И если говорить о знаменитом Шелковом пути, то мы тоже можем туда встроиться. И часть грузов пойдет через нашу транспортную инфраструктуру».

По словам Льва Алферова, строительство объездной дороги - грандиозная задача: «Это сложно технически, это и многочисленные мостовые переходы, и сложные грунты, которые потребуют дополнительного усиления. Наверняка, придется еще затронуть уже размещенные объекты. И вокруг обходной дороги будет необходимо развивать экономические точки роста, что является очень важной задачей».

Также на заседании комиссии выступил председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев. Он рассказал о программе развития объектов дорожно-транспортной инфраструктуры Волгоградской области на 2019-2024 годы. Он пояснил, что Ежедневно трассы Волгоградской области пропускают 30 тыс. автомобилей. Трафик значительно вырос после существенных изменений в дорожном покрытии, автолюбители, которые раньше старались объезжать наш регион, сегодня с удовольствием выбирают путешествие по отремонтированным дорогам нашей области. Для обеспечения безопасного проезда было обустроено 77 километров освещения на федеральных трассах и 94 километров – на региональных.

«Все мы с вами знаем, что до 2014 года Волгоград занимал первое место во всех антирейтингах, посвященных состоянию дорог, - отметил Анатолий Васильев. – Пять лет назад впервые был проведен комплексный анализ всех дорожных магистралей, выявлены ключевые проблемы, составлен план работ и сформирована команда, занявшаяся комплексным решением проблемы».

Чиновник подчеркнул, что системная работа по развитию дорожной транспортной сети Волгоградской области будет продолжаться с опорой на федеральные и региональные программы, прежде всего, на национальный проект безопасной качественной дороги. Основные объемы дорожных работ сместятся на районы области.

С информацией об общественном контроле как составляющей системы качества, выступила Вера Зубихина, председатель совета директоров группы компаний «ЦИВССМ»: «Большая проблема у нас с разметкой пешеходных переходов. На покраску тратят миллионы рублей, но она не способна выдержать и трех летних месяцев. Я бы хотела, чтобы дорожники обратили внимание на прорезиненную или полимерную краску. Она держится годами и видна даже ночью».

Кроме того, Вера Зубихина отметила, что удалось повысить безопасность дорог после того, как на асфальтобетонных заводах появились сертифицированные лаборатории, что помогло улучшить качество асфальта.

О вопросах безопасности дорожного движения, рассказал заместитель начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД Алексей Гурнутин.

«На протяжении трех лет дорожно-транспортные происшествия, связанные с неудовлетворительными дорогами продолжают сокращаться, это отрадно. Но есть еще очень много нерешенных вопросов, связанных с безопасностью людей на дорогах, особенно это касается школьников», - подчеркнул Гурнутин.

«Хорошая новость на сегодня заключается в том, что губернатор Андрей Бочаров, в ходе недавней встречи с президентом Владимиром Путиным, обсуждал, в том числе, и вопрос финансирования озвученных сегодня руководителем профильной комиссии палаты инфраструктурных проектов. И Владимир Владимирович обещал помочь решить эту проблему. Поэтому мы уверены, что финансирование обязательно будет», - прокомментировала ситуацию председатель Общественной палаты Волгоградского региона Татьяна Гензе.