Сегодня, Среда

24 Апреля, 2019 г.

При поддержке Фонда президентских грантов в Волгоградской области реализуется социальный проект «Уход как процесс: перезагрузка»

21 Марта 2019, 12:27

Данная инициатива является частью благотворительного социального проекта помощи тяжелобольным и инвалидам «Патронажная служба Каритас», действующего в Волгограде с 2008г., и являющегося частью программы Патронажная служба Каритас в России (Новосибирск, Омск, Барнаул, Ишим, Челябинск, Санкт-Петербург, Саратов, Маркс, Волгоград).

Специалисты проекта «Патронажная служба» осуществляют консультирование по вопросам ухода, всем способам и приёмам ухода в домашних условиях и условиях стационаров, способам установления контакта и поддержания взаимоотношений с больным, консультирование по подбору и использованию технических средств реабилитации. В центре можно получить во временное пользование технические средства реабилитации, облегчающие уход и самообслуживание больных.

С 1 января 2019г. начался новый этап реализации программы «Патронажная служба Каритас в России 2019-2021». На базе центра (Пражская 14) в оборудованном демонстрационном зале проводятся занятия «Школы ухода», которые предназначены для родственников, добровольцев, сиделок, социальных работников, работников медико-социальных служб и включают изучение и приобретение следующих практических навыков:

• Помощь в передвижении, физические упражнения

• Профилактика пролежней, тромбозов и др.

• Гигиенические процедуры

• Помощь в приёме пищи, питья, лекарств.

• Способы установления контакта и поддержания взаимоотношений с больным и

другие

• Предоставление технических средств реабилитации во временное пользование с консультированием по их использованию

Ведется набор на курсы практики ухода за больными в домашних условиях. Занятия проводятся в небольших группах и включают методическую часть и тренинги по отработке навыков ухода. По окончании возможно получение сертификата.

В рамках полученной на проект «Патронажная служба Каритас» в Волгограде поддержки от Фонда президентских грантов в феврале-сентябре 2019г. планируется проведение ряда мероприятий (круглые столы, семинары) по теме ухода за больными и сопровождения ухаживающих. В апреле запланировано проведение Межрегиональной конференции с участием коллег из Саратова, Москвы и других регионов для обмена опытом и повышения уровня профессиональной компетенции в области долговременного ухода за тяжелобольными людьми. По итогам будет выпущено методическое пособие, где будут собраны технологии и практики, полезные для родственников в уходе за лежачими пациентами и людьми с ОВЗ.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ (итоги работы проекта «Патронажная служба Каритас» в Волгограде за 2018 г.)

Фото http://katolis.lv/zinas/browse/105/backPid/30/category/latvija/article/adventa-laika-macamies-davina...