Сегодня, Воскресенье

16 Декабря, 2018 г.

Подать заявку на соискание национальной премии «Хрустальный компас» можно до 10 февраля 2019 года

29 Ноября 2018, 11:24

Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели.

В 2018 году в седьмой раз проходит конкурс на соискание национальной премии «Хрустальный компас». Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она призвана найти и поддержать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей страны, национального достояния. Премия поддержана Президентом Русского географического общества С.К. Шойгу.

В экспертный совет премии входят лауреаты государственных премий СССР и России, академики РАН и признанные эксперты, герои СССР и РФ, общественные и государственные деятели, представители СМИ. Среди членов экспертного совета премии: А.Н. Чилингаров, Ю.Л. Воробьев, Н.Н. Дроздов, А.А. Чибилев, П.Я. Бакланов, В.П. Савиных, А.В. Фролов, А.В. Беляев, В.А. Грачев и другие.

За шесть лет на соискание премии были выдвинуты 1531 проект из 84 регионов России и 35 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,6 млн. человек.

Премия проводится ежегодно под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».

Доступны следующие номинации:

– Научное достижение;

– Просвещение;

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

– Путешествие и экспедиция;

– Лучшее освещение в СМИ;

– Издание;

– Фоторабота;

– Гражданская позиция;

– Лучший региональный проект;

– Признание общественности.

Подать заявку можно до 10 февраля 2019 года. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте премии www.rus-compass.ru или на сайте Русского географического общества, а также в оргкомитете премии (+7-800-700-18-45, +7-861-213-10-61, premiya.compass@mail.ru).