Сегодня, Воскресенье

16 Декабря, 2018 г.

«Великие имена России»: Алексей Маресьев вырвался вперед

27 Ноября 2018, 14:03

Назвать Международный аэропорт Волгограда именем военного летчика хотят 36% проголосовавших жителей.

До конца итогового голосования по выбору имени для Международного аэропорта Волгограда остается 3 дня. В финальном списке три имени:

1. Георгий Жуков. Знаменитый советский полководец, за которого на сегодняшний день отдали свои голоса 31% проголосовавших.

2. Алексей Маресьев. Советский военный лётчик-истребитель набрал на сегодняшний день 36% голосов.

3. Василий Чуйков. За командующего 62-й армией (8-й гвардейской армией), особо отличившейся в Сталинградской битве, отдали свои голоса 31% жителей.

Всего, согласно информации официального сайта, на 14 часов 27 ноября 2018 года, в голосовании за присвоение имени Волгоградскому аэропорту приняли участие 38 467 человек.

Напомним, что «Великие имена России» — масштабный проект присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ. Чтобы сделать проект поистине народным, решено провести общенациональный конкурс по выбору имен. Конкурс организован таким образом, чтобы охватить максимальное число участников и учесть всю палитру мнений. Имена, которые в итоге выберут россияне, дополнят официальные наименования более 40 российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек. Конкурс стартовал 11 октября и продлится до 30 ноября 2018 года. Итоговые результаты будут озвучены 5 декабря 2018 года

Инициаторами проекта выступили Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Российское историческое общество, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. Оператором проекта выступает Общественная палата Российской Федерации.

Называть аэропорты в честь выдающихся соотечественников — мировой тренд. Около 200 аэропортов, входящих в топ-20 по пассажиропотоку, носят имена людей, внесших значимый вклад в развитие и становление своей страны: политических и общественных лидеров, ученых и изобретателей, деятелей культуры. Наиболее известные именные аэропорты: Джон Кеннеди в Нью-Йорке, парижский Шарль-де-Голль, стамбульский Ататюрк, Индира Ганди в Дели, Бен-Гурион в Тель-Авиве, Леонардо да Винчи в Риме и др. Аэропорт в Римини назвали в честь Федерико Феллини, аэропорт в Новом Орлеане носит имя Луи Армстронга, в Лионе есть аэропорт Сент-Экзюпери, в Зальцбурге — аэропорт Моцарт, в Будапеште — аэропорт Ференц Лист. Албанцы дали международному аэропорту в Тиране имя матери Терезы, а португальцы назвали аэропорт Мадейры Криштиану Роналду — в честь футбольного кумира. Согласно сложившейся практике, с подобной инициативой могут выступать как местные власти, так и общественные организации, жители региона, сотрудники аэропорта. Если инициатива получает широкую поддержку, она реализуется.

В России традиция называть воздушные гавани именами выдающихся людей только формируется — таких примеров пока единицы, и в большинстве случаев они носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом — героических лётчиков и космонавтов. Три из них носят имена космонавтов: в Оренбурге — Юрия Гагарина, в Барнауле — Германа Титова, в Кемерово — Алексея Леонова. Аэропорт Ульяновска назван в честь Николая Карамзина — российского писателя и историка, уроженца Симбирской губернии. Международный аэропорт Махачкалы носит имя военного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, а аэропорт Магаса, столицы Ингушетии — первого Героя России генерала С.С. Осканова. Новый международный аэропорт в Ростове-на-Дону, построенный к ЧМ по футболу 2018, назвали в честь казачьего атамана Матвея Платова.

Реализация проекта «Великие имена России» позволит сделать это повсеместной практикой. Великие имена, навсегда вписанные в историю, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения нашей страны. Они станут важной составляющей туристических брендов отдельных территорий и основой культурных концепций оформления пассажирских терминалов.

К организации и проведению конкурса на местах будет привлечено Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Более 10 тысяч волонтеров примут участие в реализации мероприятий проекта.

Вся необходимая информация о конкурсе доступна на сайте великиеимена.рф