12 Ноября, 2018 г.

Волгоград стал «безусловным лидером» по росту количества победителей в конкурсе грантов Президента Российской Федерации

1 Ноября 2018, 15:23

Об этом накануне заявил председатель объединенного экспертного совета конкурсов на предоставление грантов Президента РФ Андрей Клепач.

На конкурс президентских грантов в 2018 году поступило рекордное количество заявок за всю историю проведения конкурса. Об этом в ходе заседания координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества заявил председатель комитета, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

«9843 проекта подано на грантовую поддержку. Во втором конкурсе в этом году приняли участие объединения и НКО граждан из всех без исключения регионов Российской Федерации. Это рекорд за всю историю распределения президентских грантов с 2006 года», — сказал он.

По словам Кириенко, суммарно на два конкурса подано 19 тысяч заявок, что также является рекордом по сравнению с прошлым годом — тогда на соискание грантовой поддержки поступило 16 тысяч заявок.

«Мы ужесточили свои требования. В прошлом году одна организация могла подать несколько заявок, в этом — мы ограничили подачу одинаковых заявок от одной организации по разным направлениям», — добавил заместитель руководителя администрации Президента РФ.

Такие меры, по мнению Кириенко, позволяют достичь максимальной открытости и прозрачности конкурсного отбора.

Председатель объединенного экспертного совета конкурсов на предоставление грантов Президента РФ Андрей Клепач в свою очередь отметил, что за последние три года в четыре раза выросло количество региональных проектов, претендующих на получение гранта.

«По сравнению с 2015 годом в четыре раза выросло количество победителей из других регионов кроме Москвы и Санкт-Петербурга. При этом по Татарстану мы зафиксировали рост в семь раз, в Пермский край — почти в шесть раз. Безусловный лидер Волгоград — рост в 10 раз», — сообщил он.

Отметим, что по итогам второго конкурса, от Волгоградского региона грантовую поддержку получат 66 проектов.

Клепач также добавил, что во втором конкурсе участвует почти в полтора раза больше инициатив из малых городов и сел.

Как уточнили в пресс-службе Фонда президентских грантов, после данного этапа поддержку получат около 580 некоммерческих организаций, которые прибавятся к 485 уже реализующимся проектам из этих территорий. Общая сумма грантов, которую эти НКО получат за 2018 год, превысит 1,2 миллиарда рублей — на 20% больше, чем в прошлом году.

Фото: президентскиегранты.рф

Источник https://ria.ru/amp/society/20181031/1531885456.html