24 Сентября, 2018 г.

Прозрачный выборный процесс и отсутствие нарушений

10 Сентября 2018, 14:31

Рабочая группа по мониторингу за соблюдением избирательных прав граждан совместно с экспертами и Избиркомом подвели итоги единого дня голосования.

Для этого, на площадке Общественной палаты региона собрались представители специально созданной рабочей группы, состоящей из членов Общественной палаты города Волгограда и экспертов, а также председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Дзержинского района Волгограда Андрей Спиричев.

«Все выборы, проходившие на территории Волгоградской области, признаны состоявшимися и прошли без каких-либо нарушений, - рассказала член рабочей группы Татьяна Гензе. – Со своей стороны можем отметить, что к нам на горячую линию поступали звонки от жителей, однако все вопросы, которые они задавали, носили чисто справочный характер. Как правило, о том, по какому адресу находится тот или иной избирательный участок».

Большой вклад в работу группы по мониторингу, по мнению Татьяны Гензе, внесли члены Общественной палаты города.

«Общественная палата города впервые занимается такой деятельностью и вдвойне отрадно, что они отнеслись к этой задаче со всей серьезностью», - отметила общественница.

«Для нас это большой опыт и мы благодарны Избиркому за плодотворное сотрудничество и взаимодействие, - пояснил председатель Общественной палаты Волгограда Михаил Харитонов. – В том числе, благодаря такому сотрудничеству, нам удалось провести серьезную работу по проведению мониторинга за соблюдением избирательных прав граждан. А именно такое общественное наблюдение и общественный контроль позволяют сделать выборы более легитимными и прозрачными».

Ответную благодарность и предложение о дальнейшем сотрудничестве выразил председатель ТИК Дзержинского района Волгограда Андрей Спиричев: «Мы готовы и дальше использовать институт общественного контроля и общественного наблюдения, ведь исходя из опыта прошедших накануне выборов, такие инструменты важны как для голосующих граждан нашего региона, так и для нас, как организации, которая проводит выборы».

Напомним, что накануне в Волгоградской области состоялись выборы в 156 органов местного самоуправления, в том числе в городские думы Волгограда, Волжского, Камышина. На площадке Общественной палаты региона в течение всего дня работала горячая линия, на которую моли обратиться жители с вопросами касательно выборной тематики.