27 Мая, 2019 г.

Сформирована рабочая группа по мониторингу за соблюдением избирательных прав граждан при проведении выборов депутатов Волгоградской городской Думы

20 Августа 2018, 10:49

Кроме членов Общественной палаты Волгограда в ее состав вошли уже зарекомендовавшие себя эксперты в области выборного права.

17 августа, на площадке Общественной палаты Волгоградской области прошла встреча представителей территориальной избирательной комиссии (ТИК) Дзержинского района Волгограда и членов Общественной палаты Волгограда.

«Мы рады приветствовать здесь сегодня наших коллег из Общественной палаты Волгограда, представителей ТИК Дзержинского района, а также экспертное сообщество, - рассказала председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. – Как мы и анонсировало ранее, сегодня пройдет подписание соглашения о взаимодействии по осуществлению общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации при проведении выборов депутатов Волгоградской городской Думы. Сторонами соглашения выступают ТИК Дзержинского района города Волгограда и Общественная палата Волгограда».

Общественница отметила, что мониторинг будет осуществлять специальная рабочая группа, по аналогии с той группой, которая занималась этим же вопросом во время довыборов в сентябре 2017 года и мартовских выборов Президента Российской Федерации на территории Волгоградской области.

Председатель ТИК Дзержинского района Андрей Спиричев подтвердил, что такой формат общественного контроля на выборах зарекомендовал себя положительно: «Мы всегда готовы оказать активистам любую посильную помощь, ведь такое сотрудничество помогает сделать выборы прозрачнее и легитимнее».

Председатель Общественной палаты Волгограда Михаил Харитонов заверил коллег, что палата готова выполнить возложенную на нее миссию.

«Мы максимально серьезно и ответственно относимся к предоставленному нам праву осуществления непосредственного мониторинга 9 сентября на выборах депутатов Волгоградской городской Думы, - сказал Харитонов. – С нашей стороны принять участие в общественном контроле вызвались 10 членов палаты, которые готовы войти в состав рабочей группы».

После торжественного подписания соглашения, стороны определили окончательный состав рабочей группы, пригласив войти туда Татьяну Гензе, как представительницу одной из крупнейших общественных организаций Волгоградского областного совета профсоюзов. Итоговый список получился следующим:

1. Гензе Татьяна Николаевна, председатель Волгоградского областного совета профсоюзов;

2. Харитонов Михаил Миронович, председатель Общественной палаты Волгограда;

3. Боровик Виталий Сергеевич, член Общественной палаты Волгограда;

4. Кондрашов Григорий Михайлович, член Общественной палаты Волгограда;

5. Илясов Евгений Федорович, член Общественной палаты Волгограда;

6. Норкин Михаил Карлович, член Общественной палаты Волгограда;

7. Ростовщиков Олег Викторович, член Общественной палаты Волгограда;

8. Сазонов Сергей Петрович, член Общественной палаты Волгограда;

9. Сотник Владимир Васильевич, член Общественной палаты Волгограда;

10. Тырса Роман Валерьевич, член Общественной палаты Волгограда;

11. Усик Борис Григорьевич, член Общественной палаты Волгограда;

12. Морозов Сергей Иванович, кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского государственного университета;

13. Калинин Евгений Николаевич, главный редактор газеты «Московский комсомолец в Волгограде»;

14. Лукаш Антон Иванович, координатор Волгоградского регионального отделения общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы»

В завершении встречи Татьяна Гензе предложила воспользоваться площадкой Общественной палаты региона в качестве места дислокации рабочей группы. Также, за неделю до дня голосования будет озвучен телефонный номер горячей линии, позвонив на который, жители смогут задать интересующие их вопросы касательно выборов в Волгоградскую городскую Думу.