Сегодня, Суббота

20 Октября, 2018 г.

Волгоградские НКО в числе победителей Всероссийского конкурса по формированию центров для волонтеров старшего возраста

25 Июля 2018, 15:38

Полтора десятка волонтерских организаций из различных регионов страны стали победителями Всероссийского конкурса по формированию центров для волонтеров старшего возраста. В этих организациях специализированные центры для возрастных добровольцев или уже работают, или готовятся к открытию, сообщили в Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) и благотворительном фонде "Память поколений".

Полтора десятка волонтерских организаций из различных регионов страны стали победителями всероссийского конкурса по формированию центров для волонтеров старшего возраста. В этих организациях специализированные центры для возрастных добровольцев или уже работают, или готовятся к открытию, сообщили сегодня в Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) и благотворительном фонде "Память поколений".

"В России традиционно старшее поколение активно участвует в общественной деятельности. Став волонтером, человек продолжает применять свой накопленный опыт и профессиональные знания там, где это особо необходимо, они чувствуют себя нужными, незаменимыми ", - сказал председатель совета ассоциации, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

По словам общественника, "зрелое" волонтерство развивается очень активно: на конкурс было подано 164 заявки из 64 регионов России. А 15 организаций - победителей (из Волгоградской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Самарской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, республик Башкортостан и Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, а также Ханты-Мансийского автономного округа) получат не только методическую и организационную помощь, но и денежные гранты на развитие.

"Этот год в России объявлен годом волонтерства, и мы уверены, что проект "Молоды душой" поможет привлечь больше пожилых людей к социально полезной добровольческой деятельности, позволит им оставаться активными, реализовать свои желания и возможности", - отметила исполнительный директор фонда "Память поколений" Катерина Круглова.

Источник https://rg.ru/2018/07/23/v-rossii-sozdaiutsia-volonterskie-centry-dlia-aktivnyh-pozhilyh-liudej.html