Сегодня, Воскресенье

18 Ноября, 2018 г.

Итоги работы и встреча с губернатором: Общественная палата V созыва провела последнее заседание

5 Июля 2018, 18:49

Однако свою работу общественники заканчивать не намерены. Нынешний состав палаты сложит с себя полномочия только в сентябре этого года.

Сегодня состоялось итоговое заседание Общественной палаты Волгоградской области, в рамках которого были подведены некоторые итоги работы за три года. Участие в нем также приняли заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков и председатель региональной Избирательной комиссии Виктор Черячукин.

В начале заседания председатель Общественный палаты Татьяна Гензе отметила, что V созыв сплотил в своих рядах настоящих лидеров и высоких профессионалов различных областей.

«Три года пролетели достаточно быстро, но за это время Общественная палата смогла оказать реальную помощь многим жителям области и участвовала в обсуждении самых острых и важных вопросов не только регионального, но и федерального уровня, - пояснила общественница. – Стоит отметить и то плодотворное взаимодействие, которое смогли выстроить наши профильные комиссии с органами власти. Имели место случаи, когда без общественного экспертного заключения от Общественной палаты наша областная Дума даже не рассматривала проекты законов».

Далее выступили председатели профильных комиссий Общественной палаты, поблагодарив членов своих комиссий за плодотворную работу. После чего слово взял заместитель председателя Общественной палаты Александр Вязьмин, обратившись с посланием к следующему созыву палаты: «Да, сделано действительно многое. Это видно и по итоговым цифрам того, сколько рекомендаций было разослано в органы власти самых различных уровней. Но вот что я особенно хотел бы отметить, так это контроль. Контроль со стороны Общественной палаты за этими рекомендациями. Контроль нужно обязательно усиливать и именно с этим пожеланием я сегодня обращаюсь к членам нового VI созыва региональной палаты».

После подведения итогов, общественники провели встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, который оценил работу V созыва Общественной палаты как продуктивную и полезную, а преемственность в вопросах решения актуальных для жителей региона задач он назвал ключевым моментом при формировании нового состава палаты.

«Вместе с Общественной палатой мы смогли обсуждать открыто самые сложные и острые вопросы, в том числе и неудобные, нелегкие для власти, – отметил губернатор. – Однако общественники всегда действовали в интересах жителей. На площадке палаты эти вопросы выносили, обсуждались, по ним принимались важные решения, и это была большая ответственность. Сегодня Общественная палата занимает важное и значимое место в общественно-политической системе региона. Никто не может этого отрицать».

Также губернатор призвал общественников сосредоточиться на формировании профессионального экспертного сообщества на базе Общественной палаты и всегда опираться на интересы жителей региона.