Сегодня, Воскресенье

16 Декабря, 2018 г.

В первом конкурсе Президентских грантов участвуют более восьми тысяч проектов со всей России

5 Апреля 2018, 11:30

3 апреля 2018 года в Фонде президентских грантов состоялось заседание объединенного экспертного совета, на котором были рассмотрены результаты проверки проектов на соблюдение требований положения о конкурсе.

По решению совета 738 проектов не были допущены до дальнейшего участия в конкурсе из-за выявленных нарушений

Всего на независимую экспертизу направлены 8 357 из 9 175 представленных на конкурс проектов (еще 80 проектов были отозваны заявителями).

Как сообщает комитет экономической политики и развития Волгоградской области, наш регион находится в числе лидеров по количеству заявок от НКО на конкурс Президентских грантов. От Волгоградской области подано 404 проекта социальной направленности. Самым популярным в этом году направлением деятельности для наших общественников стала номинация «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» — к ней относится порядка 30% инициатив. Свои предложения по этой тематике в Фонд направили ТОСы из 32 муниципальных образований, профильные общественные организации, профсоюз работников здравоохранения Волгоградской области. На средства грантов участники планируют создавать новые спортивные площадки, проводить массовые оздоровительные мероприятия, внедрять инновационные методики профилактики заболеваний. Также наиболее популярными грантовыми направлениями остаются «Сохранение исторической памяти» — 19% и «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» — 10% от общего числа заявок.

По информации Фонда Президентских грантов, процент проектов, не соответствующих условиям конкурса, снизился по сравнению с прошлым годом. Так, в 2017 году на первом конкурсе до оценки эксперты не допустили 10,4% поданных проектов, во втором конкурсе – 8,9%. Сейчас этот показатель составил 8%. Большая часть отклоненных проектов подана в последний день.

Также объединенный экспертный совет увеличил сообщество экспертов конкурса до 802 профильных специалистов, общественных деятелей, ученых.

Итоги конкурса будут подведены до 1 июня.