24 Сентября, 2018 г.

Общественники согласовали перечень госзакупок и утвердили состав общественного совета

2 Апреля 2018, 16:47

Эти и другие вопросы были рассмотрены на прошедшем заседании Совета Общественной палаты Волгоградской области, участие в котором также приняла начальник отдела государственных закупок управления делами Администрации Волгоградской области Наталья Викторко.

Важность согласования государственных закупок с общественниками отметила председатель Общественной палаты Татьяна Гензе: «Это не первый перечень товаров, работ и услуг, который проходит общественную оценку и который мы досконально изучаем пред тем, как согласовать или же предложить внести какие-либо изменения. Так, в прошлом году нам удалось снизить максимальную мощность закупаемых автомобилей, а также добиться того, чтобы приобретаемые транспортные средства были отечественной сборки».

О том, какие новшества в себе несет представленный перечень и что в нем изменилось, рассказала Наталья Викторко: «Есть небольшие изменения, в частности, произошло укрупнение некоторых должностей, а также мы ограничили максимальные величины характеристик со словами «не более». До этого же применялся термин «не менее. Хочу отметить, что поддерживая принятие этого документы, вы предоставляете правовую возможность приобретения тех или иных товаров».

После обсуждения, члены Совета единогласно проголосовали за согласование перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых управлением делами Администрации Волгоградской области и подведомственными ему государственным казенным учреждением Волгоградской области «Дирекция по обеспечению деятельности Общественной палаты Волгоградской области и института уполномоченных в Волгоградской области», государственным казенным учреждением Волгоградской области «Общепит-1», государственным бюджетным учреждением Волгоградской области «Исполнительная дирекция Администрации Волгоградской области» в отношении которых устанавливаются потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним.

Следующим на обсуждение был вынесен вопрос о составе общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Волгоградской области.

Состав также был утвержден единогласно. В его состав, кроме деятелей культуры, представителей общественных организаций вошла и председатель комиссии по культуре, искусству, развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Волгоградской области Елена Никитина, которая поблагодарила коллег за оказанное доверие.