Сегодня, Вторник

21 Мая, 2019 г.

Общественники и представители власти обсудили послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию

14 Марта 2018, 11:28

Обсуждение прошло в рамках расширенного заседания Общественной палаты Волгоградской области, участие в котором приняли сразу два заместителя губернатора Владимир Шкарин и Зина Мержоева, а также член Совета Федерации Елена Попова.

«1 марта мы все слушали обращение Президента России с Посланием Федеральному собранию – это важный программный документ, – отметила председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе. – В нем Владимир Путин затронул 16 ключевых направлений, все мы их поэтапно обсудим, а сегодня рассмотрим социальный блок и то, как в нашем регионе реализуются социальные проекты».

Одним из важнейших направлений является сфера здравоохранение. Ее финансирование в ближайшие годы планируется увеличить два раза. В Волгоградском регионе в этой отрасли сделано уже немало, о чем свидетельствуют определенные результаты.

«Президент в Послании сделал акцент на том, что каждому гражданину нужно обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь, – рассказал заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. – Для этого в нашей области уже реализуется ряд мероприятий, в том числе трехуровневая система оказания медицинской помощи, первичная медпомощь на селе, модернизация учреждений здравоохранения, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Для повышения доступности и оперативности медицинской помощи в регионе работают мобильные бригады и комплексы, обновлен парк скорой помощи, а в прошлом году появилась санитарная авиация. Кроме того, улучшена материально-техническая база областных больниц (отремонтированы корпуса больницы №7 и №25), за 3 года построено 10 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В результате в регионе значительно снизился показатель смертности.

В этом году из бюджета будет выделено около 200 млн рублей на ремонт детских поликлиник и построено два фельдшерских пункта в селах. Большая работа ведется по предотвращению онкозаболеваний среди волгоградцев. Эту задачу Владимир Путин выделил особо, и работа здесь уже идет. В Волгограде закуплено 30 единиц диагностического оборудования для выявления онкологии на ранней стадии. Теперь оно есть практически во всех больницах региона. Модернизировано областное онкологическое отделение, а из бюджета выделены средства на препараты для обеспечения ими больных этой категории.

Также привлекаются частные инвестиции в здравоохранение: в рамках государственно-частного партнерства действуют два диализных центра, санаторный комплекс «Эльтон», диагностические лаборатории. Кроме того, открылся научный центр, где будут испытывать отечественные лекарственные препараты.

О социальных мерах поддержки населения рассказала заместитель губернатора Зина Мержоева. Она отметила, что в Послании прозвучал важный посыл – принцип справедливости и адресности социальной помощи, ее должны получать все нуждающиеся граждане. Прежде всего, это малообеспеченные и многодетные семьи, семьи с одним родителем, детьми-инвалидами, студентами.

«Сегодня важный вопрос – это улучшение демографической ситуации, – подчеркнула Мержоева. Оказывается адресная помощь молодым и многодетным семьям, и уже наметилась положительная тенденция – у нас в регионе уже 27,6 тысячи многодетных семей. Также с 1 января выплачивается пособие за первого ребенка, если доход на человека ниже прожиточного минимума. Стала более гибкой форма материнского капитала, теперь его можно потратить по своему усмотрению. Улучшилось медицинское обслуживание детей».

Не забывают в регионе и про старшее поколение. В Волгоградской области работает пилотный проект «Территория заботы», который предусматривает целый комплекс мер по долговременному уходу за пожилыми людьми. В районах будут выявляться одинокие старики, которых будут отправлять не в дома престарелых, а в семьи, которые захотят им помочь − за это им предусматривается зарплата.

По итогам обсуждения общественники отметили ту большую работу, которую проводит региональная власть по приоритетным направлениям, затронутым в Послании Президент России. «Результаты этой работы уже видны, но мы не должны останавливаться на достигнутом, поскольку именно от уровня социальной поддержки во многом зависит качество жизни нашего населения», - подчеркнула Татьяна Гензе.