Сегодня, Среда

24 Июля, 2019 г.

Форум общественных наблюдателей прошел в городе Волжском

19 Февраля 2018, 11:19

Волжский «Центр культуры и искусства «Октябрь» собрал под своей крышей порядка 500 будущих общественных наблюдателей на мартовских выборах Президента Российской Федерации.

В субботу, 17 февраля, в Волжском прошел первый Форум общественных наблюдателей на выборах Президента РФ. На него съехались кандидаты в будущие общественные наблюдатели от 4-ех районов области: города Волжского, Среднеахтубинского, Ленинского и Дубовского.

Мероприятие организовала региональная Общественная палата совместно с Избирательной комиссией Волгоградской области. На Форуме также выступил региональный координатор общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш.

Участникам Форума презентовали методические материалы в виде памятки от Центрального Избиркома и специально разработанные документы, в которых содержится вся основная информация о том, какие обязанности и права имеют общественные наблюдатели.

«Сегодня, в городе Волжском, мы познакомили будущих общественных наблюдателей с так называемым «Золотым стандартом по общественному наблюдению на избирательных участках» и «Кодексом этики», - рассказала председатель Общественной палаты Татьяна Гензе. – Эти два документа призваны помочь общественникам детально разобраться с той миссией, которая будет на них возложена 18 марта».

Важность таких Форумов отметила и член Избирательной комиссии Волгоградской области Наталья Фатеева: «Общественное наблюдение – это новое направление, для которого мы формируем пул наблюдателей от общественности. Эти люди должны быть предельно объективными и должны обеспечивать прозрачность выборов. Без специального обучения невозможно подготовить грамотного наблюдателя».

Участников Форума обучали всем тонкостям статуса наблюдателя в удобной для восприятия игровой форме. Благодаря чему, были рассмотрены возможные ситуации, которые могут возникать на избирательном участке. Общественникам наглядно показали и объяснили, как нужно себя вести во внештатных ситуациях.

«Это хороший опыт, мы освежили знания и получили новую информацию, - поделилась своими впечатлениями председатель территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Среднеахтубинского района Галина Страхова. – Мы все с большим энтузиазмом влились в эту работу».

Председатель Общественной палаты отметила, что это только первый образовательный Форум из тех, что пройдут в районах области в ближайшее время.

«Сегодня Волжский, следующие в очереди Камышин, Михайловка и Урюпинск», - пояснила Татьяна Гензе.

Напомним, что к выборам Президента РФ, которые состоятся 18 марта этого года, необходимо подготовить порядка трех с половиной тысяч общественных наблюдателей.