Сегодня, Пятница

20 Июля, 2018 г.

Регионы смогут самостоятельно присваивать НКО статус исполнителей общественно полезных услуг

13 Февраля 2018, 15:49

В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Присвоение статуса исполнителя общественно полезных услуг (ИОПУ) в субъектах Российской Федерации в контексте изменения постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2017 года № 89 «О реестре некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг».

Данное постановление регламентирует правила, временные сроки и порядок внесения некоммерческих организаций в реестр исполнителей общественно полезных услуг. В рамках изменений региональные органы государственной власти теперь могут самостоятельно принимать решение об оценке качества оказываемых услуг НКО и внесении данных организаций в соответствующий реестр.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова сообщила, что данные изменения стали позитивным толчком к совершенствованию законодательства в этой сфере.

«Хочется отметить, что принято долгожданное изменение в постановление, в рамках которого переводятся полномочия по выдаче заключения о надлежащем качестве услуг для НКО на региональный уровень. Мы этого давно ждали и неоднократно обсуждали на площадке Общественной палаты. Рады, что многие наши предложения уже учтены, мы постепенно совершенствуем это законодательство и будем стремиться общими усилиями к тому, чтобы улучшать правоприменительную практику. Однако очень усложняет работу отсутствие четкого регламента, по которому ведомства должны осуществлять выдачу заключений о качестве оказываемых организациями услуг. Надеемся, что и этот аспект будет усовершенствован в ближайшее время», — рассказала Елена Тополева-Солдунова.

Большую значимость и пользу такого постановления для региональных и местных НКО отметил и председатель комиссии по социальной политике, качеству жизни, поддержке семьи, детей, материнства, ветеранов, инвалидов Общественной палаты Волгоградской области Владимир Любченко: «Очень важно, что теперь принятие решения о включении организации в список ИОПУ отдали на уровень территорий, где непосредственно трудятся эти НКО. Это позволит оценивать реальную пользу от общественных организаций и более оперативно давать заключения территориальным органам на местах. Плюс надо отметить, что требования по пакету документов от НКО при этом не изменились».

Заместителя директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста России Владимир Титов подробно рассказал о внесенных в законодательство изменениях и отметил, что появление четкого разграничения ответственности позволит увеличить количество НКО-исполнителей.

«На сегодняшний день внесено в реестр исполнителей общественно полезных услуг 89 организаций. Такое количество относительно организаций, которые находятся в общем реестре, конечно, мало, но благодаря внесенным изменениям оно резко увеличивается. Нам пришлось отказать более чем двум десяткам организаций по причине неполноты пакета документов либо потому, что органы власти вместо подготовки своего заключения о качестве услуг направляют данное НКО в Минюст РФ. Считаю, что новый механизм и те изменения, которые сегодня внесены, существенно облегчают жизнь НКО, которые желают включиться в реестр, в то же время и представителям органов власти, которые дают оценку деятельности этих НКО, тоже становится легче, так как теперь четко определены границы», — заявил Владимир Титов.

Участники круглого стола отметили, что требуется внести изменения и в сам перечень общественно полезных услуг, потому что изначально он был сформирован, исходя из услуг, оказываемых государственными организациями, а НКО, занимаясь тем же самым, порой иначе называют эти услуги. В результате появляется расхождение в обозначении тех или иных услуг и затягивании процесса внесения НКО в соответствующий реестр.

Другой немаловажный момент заключается в детализации услуг. В случае если НКО оказывает часть услуги из существующего перечня, то на сегодняшний день Минюст РФ считает это за целую услугу. Но в дальнейшем планируется усовершенствовать законодательство и в этом направлении.