23 Апреля, 2018 г.

Совместный план взаимодействия по наблюдению на выборах Президента РФ подписали региональная Общественная палата и областной Избирком

30 Января 2018, 17:34

Сегодня, 30 января, прошло официальное подписание совместного плана взаимодействия в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Свои подписи под документом поставили председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе и председатель Избирательной комиссии Волгоградского региона Виктор Черячукин.

Согласно поправками в федеральный закон «О выборах Президента РФ», Общественная палата России и общественные палаты субъектов страны смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии. «Включение общественных организаций в сам процесс проведения выборов – это новый формат для нас, - рассказала Татьяна Гензе. – На сегодняшний день заключено 18 соглашений с общественными организациями». Она добавила, что предложения от некоммерческих организаций по включению их представителей в список наблюдателей уже поступают.

Со своей стороны, Избирательная комиссия Волгоградской области готова оказать помощь в подготовке общественных наблюдателей. «Согласно плану взаимодействия, обучение мы планируем провести в феврале–марте, после того как Общественной палатой будут сформированы списки наблюдателей», - отметил Виктор Черячукин.

Напомним, что ранее Общественная палата и Избирком уже работали вместе в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Такой опыт сотрудничества обе стороны признали эффективным. Благодаря чему и был составлен план взаимодействия в период подготовки и проведения выборов Президента РФ, который сегодня своими подписями скрепили руководители двух организаций.