Сегодня, Воскресенье

16 Декабря, 2018 г.

К выборам Президента России в Общественной палате региона подготовят 3500 общественных наблюдателей

20 Декабря 2017, 17:46

Об этом в ходе заседания Совета Общественной палаты Волгоградской области заявила ее председатель Татьяна Гензе.

Это стало возможным после того, как Владимир Путин подписал федеральный закон, который наделяет Общественную палату РФ и региональные Общественные палаты правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии, которые будут следить за порядком во время голосования на выборах Президента страны, которое состоится 18 марта следующего года.

«Перед нами поставлена задача обеспечить каждую участковую избирательную комиссию минимум двумя общественными наблюдателями, - пояснила председатель палаты. – Эти наблюдатели должны являться представителями общественных организаций. При чем тех, которые будут иметь соглашение с Общественной палатой области».

Готовить таких общественных наблюдателей будут на базе Общественной палаты с привлечением специалистов Волгоградской областной Избирательной комиссии, с которой палата, еще в апреле этого года, подписала соглашение о сотрудничестве. Каждый общественный наблюдатель получит соответствующее удостоверение, подтверждающее его правовой статус.