Сегодня, Пятница

24 Мая, 2019 г.

Волгоградская область уже направила в федеральные ведомства паспорт и сводный план работ по очистке и сохранению Волги

15 Декабря 2017, 17:31

Об этом в ходе заседания профильной комиссии Общественной палаты Волгоградской области заявил представитель регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Все мероприятия планируется провести в рамках федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», который был утвержден по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 августа этого года. Напомним, что заседание проходило в Волгограде.

«В рамках паспорта приоритетного проекта предусмотрены 5 функциональных направлений, - рассказал начальник отдела водного хозяйства Облкомприроды Александр Истомин. - Это: общеорганизационные мероприятия; создание специализированного инструмента государственной поддержки, направленной на сохранение водных ресурсов; инвентаризация объектов, оказывающих негативное воздействие; реализация региональных проектов; сохранение уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы».

Чиновник отметил, что Волгоградский региональный паспорт (общий проект состоит из составных региональных частей) приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» уже направлен в федеральные ведомства.

«Он состоит из 4 функциональных направлений. Сюда входят: инвентаризация объектов, оказывающих негативное воздействие; улучшение экологического состояния притоков реки Волги, в том числе сокращение поступления загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна на территории Волгоградской области; ликвидация и рекультивация объектов негативного воздействия, в том числе объектов прошлого экологического ущерба, а также сохранение уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы», - пояснил Истомин.

По его словам, общая потребность в финансовых средствах на реализацию этих 4-ех направлений регионального паспорта составляет более 31 млрд.руб. По прогнозам Облкомприроды, 26 млрд. – это федеральный бюджет, около 5 млрд – бюджет Волгоградского региона, 0,015 млрд. рублей планируется привлечь из небюджетных источников.

Утверждение региональных планов должно пройти до марта 2018 года, а реализация всех запланированных мероприятий рассчитана до 2025 года.

Также уже известно, что Управления Росприроднадзора по Волгоградской области предложило своему центральному аппарату согласовать проект, предложенный Волгоградским регионом. Об этом сообщил присутствующий на заседании комиссии начальник отдела геологического, водного и земельного надзора Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Александр Тюряков.

Председатель комиссии по развитию ЖКХ, благоустройству, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Волгоградской области Иван Никитин отметил большую работу, которую проделал Облкомприроды.

«При этом хочу обратить внимание наших чиновников на вопрос очистки и содержания озерного хозяйства, - сказал общественник. – Считаю целесообразным запланировать соответствующие мероприятия уже в следующем году».

Участники заседания обсудили и вопрос эффективности использования местных природных ресурсов Волгоградской области. Исходя из информации представителя профильного комитета администрации области, в наши дни новые месторождения (карьеры), например, песка разрабатываются крайне редко.

Однако председатель профильной комиссии Общественной палаты обратил внимание собравшихся на то, что тот же песок используется на местных предприятиях в довольно больших количествах. А значит является ценным источником дохода для бюджета всей области.

«Мы должны усилить работу по более эффективному использованию местных природных ресурсов Волгоградской области. Это направление мы возьмем на контроль Общественной палаты», - резюмировал Иван Никитин.