Сегодня, Среда

22 Мая, 2019 г.

Общественники приняли участие в торжествах по случаю 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

19 Ноября 2017, 19:52

Члены Общественной палаты Волгоградской области приняли участие в торжественном открытии памятной стелы «Город воинской славы» в городе Калаче-на-Дону. Указ Президента России о присвоении районному центру высокого звания был подписан еще в 2010 году. Тогда же и родилась идея установить в городе памятный знак.

«Сегодня, в этот знаменательный для нашей истории день мы возложили цветы к торжественно открытой памятной стеле, символизирующей собой героический подвиг наших отцов, дедов и прадедов, которые 75 лет назад, на этой земле, смогли дать отпор фашистским захватчикам, - отметила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. - Начавшееся здесь контрнаступление советских войск закончилось победой в Сталинградской битве, которая, в свою очередь, стала переломной в Великой Отечественной. Именно она положила начало разгрому фашистской Германии и полной победе над нацизмом».

Город Калач-на-Дону сыграл большую роль в Сталинградской битве. 19 ноября 1942 года началась контрнаступательная операция советских войск под кодовым названием "Уран". В ней были задействованы Сталинградский, Донской и Юго-Западный фронты. 23 ноября в Калачевском районе у поселка Пятиморск войска фронтов соединились, замкнув в кольцо окружения 330 тыс. солдат вермахта и стран-союзников фашистской Германии. 2 февраля 1943 года Сталинградская битва завершилась полной победой Красной Армии.