19 Августа, 2019 г.

Представители инициативной группы и Облизбиркома встретились с общественностью

10 Ноября 2017, 10:06

Накануне состоялась рабочая встреча представителей инициативной группы по проведению областного референдума и председателя Избирательной комиссии Волгоградской области (ИКВО) с общественными организациями.

Напомним, что 8 ноября инициативная группа была официально зарегистрирована Облизбиркомом, о чем получено регистрационное свидетельство.

«Это первая кампания областного референдума, которая проходит в новейшее время в нашем регионе», - рассказал председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин.

Он также пояснил, что со дня регистрации инициативной группы у нее есть 35 дней для сбора 37 704 подписей в поддержку инициативы.

«Подписные листы, протокол об итогах сбора подписей и другие необходимые документы должны быть представлены в Избирательную комиссию Волгоградской области не позднее 18:00 13 декабря 2017 года», - подчеркнул Виктор Черячукин.

Кроме того, инициативная группа уже может вести агитацию за идею проведения референдума в форме встреч с избирателями, собраний, распространения агитационной печатной продукции. Период агитации в СМИ начинается за 28 дней до дня проведения референдума.

Также с 8 ноября возможно создание иных групп участников референдума.

«Помимо инициативной группы, иные группы граждан, в том числе общественные организации, в уставе которых прописано право участия в выборах и референдумах, и политические партии могут создавать иные группы участников референдума, - объяснил председатель ИКВО. - Эти группы формируются с целью агитации за или против проведения референдума, за или против участия в референдуме, за или против вопроса референдума».

«Мы только в самом начале пути, - отметила уполномоченный представитель инициативной группы Татьяна Гензе. – Только после того, как будет открыт специальный счет, сформирован избирательный фонд, мы сможем изготовить подписные листы. На самом деле, 38 тысяч подписей, которые нужно собрать, немалая цифра».

Она обратилась к собравшимся с просьбой оказать содействие в информировании членов общественных организаций о кампании референдума.

«Чтобы у населения была возможность высказать свое мнение по вопросу, выносимому на референдум», - сказала уполномоченный представитель инициативной группы.

О режиме работы инициативной группы, о местах, где будут собирать подписи, а также о том, как будет организована эта работа в районах области, будет сообщено дополнительно, в том числе на сайте Общественной палаты Волгоградской области, отметила Татьяна Гензе.

«Конечно, мы охватим все районы Волгоградской области», - добавила она.