Сегодня, Пятница

24 Мая, 2019 г.

Нужны специалисты

7 Ноября 2017, 13:48

Общественники и чиновники обсудили варианты того, как можно вернуть массовый спорт в районы города Волгограда.

Обсуждение прошло в рамках заседания комиссии Общественной палаты Волгоградской области по охране здоровья, физической культуре, популяризации здорового образа жизни. Заявленная тема звучала следующим образом: «О восстановлении в территориальных структурных подразделениях администрации Волгограда штатной единицы работника, осуществляющего полномочия по развитию физической культуры и спорта».

«Упразднены районные спорткомитеты, все их полномочия переданы на городской уровень, что негативно сказалось на развитии спорта массовых достижений» - рассказал член Общественной палаты, Олимпийский чемпион Алексей Петров.

Подтвердил слова общественника и заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Волгограда Сергей Куренков: «Стратегия развития города Волгограда до 2030 года предполагает, что каждый второй житель должен регулярно заниматься физической культурой и спортом. Однако хочу отметить, что согласно официальным данным, которыми я сегодня располагаю, к примеру, в Краснооктябрьском и Дзержинском районах – на организацию физкультурно-спортивных мероприятий финансирование не предусмотрено. В Ворошиловском - 240 тыс. руб. Советский – 127 тыс. руб. Кировский – 100 тыс. руб. Красноармейский – 142 тыс. руб. А в Тракторозаводском районе предусмотрено – 337 тыс. руб. Из них третья часть финансирования предусмотрена на погашение кредиторской задолженности. К тому же, в наших крупнейших районах Волгограда запланировано только лишь по 12-15 физкультурно-спортивных мероприятий в год».

Сергей Куренков отметил, что районам нужна штатная единица со специальным образованием физической культуры и спорта. Такие специалисты, по словам чиновника, как раз и будут заниматься организацией и проведением спортивно-массовых мероприятий.

На сложность исполнения такого предложения посетовал заместитель главы Советского района Волгограда Александр Цибанев: «Для этого нужны финансовые средства. А в бюджете Волгоградской области на следующий год статья по спорту - минус 700 млн.руб. То есть сокращение почти на 30%».

Недофинансированность сферы физкультуры и спорта подтвердила и заместитель главы администрации Красноармейского района Волгограда Ирина Терзиева.

«У нас на целый район, а Красноармейский - это второй по численности и по территориальной протяженности район в городе, всего один бассейн, - пояснила чиновница. – Есть ли спортивные базы? Есть недостроенные спортивные сооружения, оставшиеся еще с советского времени. У нас в администрации один специалист курирует сразу несколько направлений. Поэтому, чтобы более качественно заниматься направлением спорта, нужны дополнительные кадры».

Участники заседания вынуждены были констатировать, что городской комитет по физической культуре и спорту, с учетом сегодняшнего финансирования и количества специалистов в штате, способен обслуживать спортивные мероприятия только городского уровня. Уровень же районов остается без внимания.

По итогам обсуждения были выдвинуты несколько предложений, которые смогут войти в итоговые рекомендации:

- на территории каждого района города существуют муниципальные учреждения, где возможно ввести штатную единицу – методиста, который бы имел профильное образование;

- введение в штат работников районных администраций дополнительной единицы, специалиста.

- на уровне города – в комитете по спорту изыскать возможность выделения человека, одного на каждый район или одного на несколько районов, с которыми могли бы контактировать администрации.

«Хочу отметить, что Общественная палата не раз встречалась с губернатором Андреем Бочаровым, поднимая в ходе встреч и вопрос массового спорта. И глава региона солидарен с нами в вопросе поддержки развития именно массового спорта в Волгоградской области, - сказал Алексей Петров. – А все сегодняшние предложения мы соберем в итоговые рекомендации, которые будут направлены в городские и областные органы власти, а также в городской парламент».