19 Августа, 2019 г.

Вопрос референдума по выбору времени одобрен региональным парламентом

2 Ноября 2017, 17:54

На сегодняшнем заседании Волгоградская областная Дума признала, что предложенный инициативной группой по проведению регионального референдума вопрос об исчислении времени отвечает требованиям законодательства. Соответствующее постановление регионального парламента будет направлено в Избирательную комиссию Волгоградской области. Тем самым подготовка референдума вступила в следующую стадию.

С инициативой о проведении в регионе референдума по вопросу исчисления времени 19 октября выступила Общественная палата Волгоградской области. Поводом стали многочисленные обращения граждан и разнообразие позиций по этой теме. Поставить точку в затянувшемся споре, по мнению общественников, может только общее голосование жителей региона.

25 октября в областную Думу поступило ходатайство инициативной группы по проведению регионального референдума по вопросу: «Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-ой часовой зоны (МСК, московское время, UTC +3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC +4)?».

Согласно процедуре проведения референдума, региональный парламент проверяет соответствие формулировки предлагаемого для общенародного голосования вопроса действующим нормам. После положительного решения Думы Облизбирком даст старт сбору подписей в поддержку проведения референдума. Инициативной группе надо собрать не менее 2% голосов от общего числа избирателей Волгоградской области.

Фото: пресс-служба Волгоградской областной Думы