Сегодня, Суббота

25 Мая, 2019 г.

Общественники отправятся с рабочей поездкой в районные и муниципальные образования региона

15 Августа 2017, 17:52

Такое решение было принято сегодня, после встречи членов региональной Общественной палаты с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Глава региона отметил низкий уровень взаимодействия муниципальных образований с общественными институтами: «Если на уровне области нам с вами удается находить взаимопонимание — мы часто общаемся в тех или иных форматах, обсуждаем проблемные темы, то на уровне муниципальных образований этому не придается должного внимания», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Чтобы изменить ситуацию, на местном уровне необходимо организовать независимый контроль за ключевыми отраслями, чтобы давать общественную оценку состояния основных сфер жизни людей, деятельности органов власти и подведомственных учреждений: «Прошу Общественную палату взять вопрос организации общественного контроля за состоянием сфер жизнедеятельности Волгоградской области и осуществления независимой оценки качества оказания услуг, в том числе нашими учреждениями и органами власти. Необходимо провести анализ работы, которая уже идет, и скорректировать ее».

Глава региона подчеркнул, что в ходе рабочих поездок по районам и городам области, на встречах с людьми выявляются примерно одни и те же проблемы, что говорит об их системном характере.

«В основном вопросы относятся к качеству реализации своих полномочий местными органами власти. Системные проблемы надо решать системно, совместно с ассоциацией местного самоуправления вырабатывать совместные решения, менять подходы к решению проблем», — отметил губернатор.

Для этого крайне важно конструктивное взаимодействие с общественными институтами: «Надо встречаться с активистами, с людьми, имеющими свою жизненную позицию, свой взгляд на ту или иную проблему, — подчеркнул Андрей Бочаров. — С теми, кто готов для решения проблемы конструктивно взаимодействовать, вносить предложения и помогать, а не заниматься популизмом и зарабатывать на проблемах людей определенный капитал. Хотя таких примеров тоже, к сожалению, достаточно: говорят много, а как до дела доходит — днем с огнем не сыщешь».

По итогам встречи с губернатором, члены Общественной палаты приняли решение проехать районы области и на месте оценить текущее состояние дел.

«Сегодня мы совместно с губернатором Андреем Бочаровым выработали общую задачу по налаживанию действенного общественного контроля за органами власти со стороны общественных организаций в районных и муниципальных образованиях нашей области», - рассказала председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.- Это должно способствовать более эффективному решению вопросов социально-экономического развития в муниципалитетах».

Первыми члены Общественной палаты Волгоградской области посетят Михайловку, Камышин и Дубовку.

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области