26 Августа, 2019 г.

Общественная палата Волгоградской области подготовит свои предложения по порядку формирования общественных советов при федеральных органах исполнительной власти

7 Июня 2017, 17:38

Накануне, 6 июня, на заседании Совета Общественной палаты Волгоградской области общественники рассмотрели ряд важных и требующих внимания вопросов.

Одним из них был отчет о деятельности Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области (УФССП) за первый квартал текущего года. Обсуждение работы Общественных советов при региональных отделениях Федеральных органов власти стало уже традиционным аспектом заседаний Совета палаты.

После рассмотрения предоставленного отчета, общественники приняли его к сведению и отметили, что отчет получился довольно информативным, а также является отражением добросовестной работы Общественного совета при УФССП по Волгоградской области.

Член Совета и председатель комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Владимир Любченко рассказал о прошедшем в Общественной палате РФ круглом столе на тему: «О чем молчат герои? Проблемы и перспективы правового регулирования в сфере погребения и похоронного дела в Российской Федерации».

«Круглый стол организовали и провели Общественная палата РФ совместно с общероссийским союзом общественных объединений «Союз «Чернобыль» России» и некоммерческой организацией по защите прав потребителей в сфере ритуально-похоронных услуг «ВЕРУМ», - сказал Владимир Любченко. – По итогам которого региональным Общественным палатам были высланы некоторые рекомендации».

Общественная палата РФ рекомендовала своим коллегам в субъектах провести совместно с региональными организациями «Союза «Чернобыль» России» мониторинг эффективности законодательства РФ, нормативных правовых актов и осуществления контроля по вопросам предоставления ритуальных услуг участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, ветеранов подразделений особого риска.

Члены Совета приняли решение провести такой мониторинг во второй половине 2017 года и поручили это комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Волгоградской области.

Также, Волгоградские общественники рассмотрели обращение Общественной палаты РФ и приняли решение подготовить свои предложения по порядку формирования общественных советов при территориальных органах федеральных органов исполнительной власти.

«Наши предложения будут использованы при подготовке изменений «Стандарта деятельности общественного совета при федеральном органе исполнительной власти», - пояснила председатель Татьяна Гензе.