Сегодня, Пятница

19 Января, 2018 г.

Проект «Энциклопедия сельских школ России» нацелен на выстраивание активного взаимодействия сельских школ и НКО

30 Мая 2017, 11:56

Уже более двух лет на территории России реализуется национальный проект «Энциклопедия сельских школ России» (www.сельскиешколыроссии.рф)

По информации организаторов, главной целью проекта является создание электронного портала с информацией о всех сельских школах России, о их прошлом, настоящем и будущем.

Основные задачи проекта:

- рассказать обо всех сельских школах России в формате исторической справки, специально разработанной для этого проекта, так как очень важно донести до различных слоев общества, всех граждан страны значимость сельской школы как исторического культурного феномена, обеспечивающего стабильность, устойчивое развитие и духовную крепость российского государства и общества;

- создание различных вариантов многоканальной поддержки сельских школ. Одним из наиболее эффективных направлений является взаимодействие сельских школ с другими организациями. В рамках этой работы оператор проекта «Энциклопедия сельских школ России» Фонд содействия развитию образования, культуры и спорта «Институт воспитания строителей страны» (www.институтстроителейстраны.рф) разработал проект «Общая дорога» (создание механизмов взаимодействия сельских школ и НКО). Этот проект получил поддержку в рамках конкурса президентских грантов и получил средства на его реализацию от благотворительного Фонда «Покров». Реализация гранта идет в соответствии с планом, а сам проект «Общая дорога» вошел в число наиболее успешных практик, поддерживаемых Фондом «Покров».

Как рассказали в организационном комитете проекта: «Благодаря «Электронной энциклопедии сельских школ России» наше общество должно обрести более глубокое и разностороннее понимание сельской жизни в ее историко-культурной ретроспективе и перспективе. Важным моментом будет показ различных успешных практик развития сельских школ и поселений в разных регионах России. Оптимистические сценарии развития сельского социума, как в экономике, так и в различных социокультурных аспектах существуют в регионах в большом количестве, и страна должна знать об этом».

Более подробную информацию о проекте и организаторах Вы можете найти на сайте

www.сельскиешколыроссии.рф