Сегодня, Суббота

25 Мая, 2019 г.

Общественники обсудили актуальные вопросы экологии

17 Мая 2017, 16:24

Накануне, 16 мая, состоялось выездное расширенное заседание совета Общественной палаты Волгоградской области в городе Михайловке, посвященное экологической безопасности муниципальных образований нашего региона.

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе отметила, что это уже вторая встреча общественников с муниципалитетами и промышленниками:

– Первая подобная встреча была в Волжском, по итогам заседания есть практические шаги и наработки, что, конечно, очень радует. Столь обширную проблему надо поднимать на самый высокий уровень, власть должна выработать системный подход к комплексу мер по улучшению экологической обстановки. Это особенно важно, поскольку 2017 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом экологии.

В ходе заседания с докладами выступили председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе; председатель комиссии Общественной палаты по развитию ЖКХ, благоустройству, охране окружающей среды и природопользованию Иван Никитин; заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Резников, а также глава администрации городского округа - города Михайловка Сергей Фомин.

Председатель комиссии Общественной палаты региона по развитию ЖКХ, благоустройству, охране окружающей среды и природопользованию Иван Никитин подчеркнул, что одной из задач является создание межрегионального экологического центра: – Сформировать его планируется на территории Волго-Ахтубинской поймы. В него будет входить не только Волгоградская область, но и Астраханская и Республика Калмыкия. Это будет независимый орган, который будет давать аккредитацию, заключение и просматривать проектно-сметную документацию. Эту идею поддержал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.