27 Мая, 2019 г.

Общественники совместно с Губернатором и Минпромторгом РФ проверили экологическую безопасность на предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий»

21 Апреля 2017, 17:43

В ходе совместной рабочей поездки Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса министерства промышленности и торговли РФ Владимир Потапкин, генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев, а также члены региональной Общественной палаты и Экологического Совета обсудили дальнейшие этапы реализации инвестиционного проекта, стоимостью 117 миллиардов рублей, по строительству горно-обогатительного комбината и возведение объектов социальной инфраструктуры в Котельниковском районе.  Попутно, экспертами были даны оценки соблюдению требований экологической безопасности на предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий», а также внедрению новейших доступных технологий.

«Проект, который мы реализуем в рамках частно-государственного партнерства, войдет в историю промышленности Российской Федерации. Темп работы высокий, — отметил глава региона. — Все планы,  которые мы намечали, выполняются в соответствии с «дорожной» картой, разработанной совместно администрацией Волгоградской области, компанией «ЕвроХим» и Министерством промышленности и торговли РФ. Трехсторонний специальный инвестиционный контракт выполняется в полном объёме».

Представитель Минпромторга РФ Владимир Потапкин также высоко оценил качество исполнения трехстороннего специнвестсоглашения: «Это один из самых масштабных инвестпроектов в стране. Фактически с нуля создан целый город и современное предприятие. Строительство  калийных рудников является рискованным, долгосрочным и достаточно дорогим. Стабильность реализации проекта обеспечивается за счёт применения механизма специального инвестиционного контракта». Владимир Потапкин особенно отметил важную роль администрации Волгоградской области, Андрея Бочарова и Дмитрия Стрежнева при подготовке и обеспечении условий для реализации проекта.

Укрепление промышленного потенциала, привлечение государственных и частных инвестиций – приоритеты долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Волгоградский регион в 2016 году одним из первых в России подписал специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и компанией «ЕвроХим». Трехсторонний документ в течение десяти лет гарантирует сохранение требований и условий по реализации масштабного промышленного проекта, позволяет стимулировать развитие высокотехнологичного производства посредством налоговых льгот и преференций.

Во время посещения комбината особое внимание было уделено экологическим вопросам, внедрению наилучших доступных технологий, контролю за соблюдением природоохранного законодательства, что особенно актуально в Год экологии, объявленный Президентом России

«В рамках рабочей поездки была дана положительная оценка экологической безопасности не только предприятия, но и Котельниковского района в целом», - пояснил член Совета Общественной палаты Иван Никитин.

Также он отметил, что ранее Общественный совет при комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии принял решение по созданию в Волгоградской области межрегионального экологического центра.

«Это решение поддержал Губернатор Андрей Бочаров, - рассказал Иван Никитин. - Центр будет мониторить экологическую ситуацию на территории Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Результаты мониторинга лягут на стол руководителей перечисленных субъектов РФ».

Общественники озвучили предложение о том, что «ЕвроХим-ВолгаКалий» мог бы принять участие и оказать помощь в разработке проекта-сметной документации для будущего экологического центра. На сегодняшний день уже несколько предприятий Волгоградского региона дали согласие на участие в этом проекте.

«Нам нужна помощь в разработке проектной документации для экологического центра, - отметил Иван Ильич. -  Который, кстати говоря, планирует расположиться в Среднеахтубинском районе. А дальше, при поддержки наших властей, мы планируем войти с этим проектом в федеральную программу по реабилитации Волго-Ахтубинской поймы. Благодаря чему, региональный бюджет не потратит на это ни копейки».

Также общественники обратили внимание на вопрос профилактики и реабилитации профзаболеваний, который на предприятии пока никак не решается. Руководство «ЕвроХим-ВолгаКалия» обещало рассмотреть эту проблему, учитывая при этом предложение о возможном строительстве для своих работников некоего аналога домам отдыха для шахтеров, которые строились по всей стране во времена бурного развития горного дела.

Фото предоставлено управлением пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области