27 Мая, 2019 г.

Стартовал всероссийский конкурс «Россия. Место памяти. XX век»

4 Апреля 2017, 10:35

Конкурс проводится при поддержке Общественной палаты РФ, Российского военно-исторического общества, Российского общества историков-архивистов и Ассоциации исследователей советского общества и новейшей истории.

Цель конкурса — стимулировать исследовательскую деятельность, а также вовлечь различные поколения в изучение страниц истории, и ввести в научный оборот неопубликованные ранее материалы музеев, архивов, в том числе и семейных.

Пройти регистрацию можно на сайте местопамяти.рф или mestopamiati.ru. Непосредственно на сайте есть возможность добавить к интерактивной карте подготовленный для конкурса материал. Отправить конкурсную заявку с приложением научно-исследовательской и творческой работы необходимо на адрес оргкомитета по электронной почте mestopamyati2017@yandex.ru .

Номинации конкурса:

«Место памяти. История» — фото и текстовое описание объекта, его история, эссе, историческое событие, связанное с памятником.

«Событие памяти. История» — фото и текстовое описание связанного с конкретным «местом памяти» исторического события, отчет о памятном или охранном мероприятии и т. д.

«Место памяти. Видеоролик» — видео со съемками объекта, его истории, эссе, историческое событие, связанное с памятником.

«Событие памяти. Видеоролик» — видео с отчетом о памятном или охранном мероприятии и т.д.

Прием заявок на конкурс будет осуществляться с 29 марта по 10 сентября. Принять участие в конкурсе сможет любой желающий (в возрасте от 14 лет), также организаторы отметили, что конкурс является совершенно бесплатным. Оценивать работы будут до 4 октября, уже в начале ноября будут объявлены победители.

Положение о конкурсе «Россия. Место памяти. ХХ век»

Состав оргкомитета Конкурса

Состав Экспертного совета Конкурса