27 Мая, 2019 г.

В Общественной палате Волгоградской области обсудили экологическое развитие природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»

23 Марта 2017, 12:47

Тему устойчивого экологического развития территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» обсудили на круглом столе общественники, представители природного парка, природоохранной прокуратуры, областного комитета сельского хозяйства, облкомприроды, а также администрации Ленинского района области и академического сообщества.

«В пойме около 30 населенных пунктов и 18 дачных и садоводческих обществ, - сообщил собравшимся Александр Вязьмин, заместитель председателя Общественной палаты области. – Мы получаем массу писем и жалоб от дачников и жителей поселков, которым отказывают в оформлении их дачных участков на основании, что на особо охраняемой территории приватизация земли запрещена. Но так сложилось исторически – там живут люди. Права жителей не очень соотносятся с регламентом особо охраняемой территории. Нужно вывести территории населенных пунктов из ведения природоохранных территорий».

Также Александр Вязьмин отметил, что для правильного использования поймы необходимо четко разграничить границы населенных пунктов, дачных и садоводческих обществ.

Помимо проблем с границами территорий он назвал характерные для поймы проблемы «неорганизованного наплыва людей», кратковременного посещения поймы отдыхающими, за которыми некому убирать мусор, необходимости ее защиты от наводнений и повышения туристической привлекательности.

По его словам, остается нерешенной проблема «питьевой и поливной воды».

«Если посмотреть схему территориального планирования, генпланы, то там проблема водоснабжения населенных пунктов решается через строительство системы групповых водоводов большого диаметра, - рассказал Александр Вязьмин. - Ни одного водовода из этой системы не построено, и не заложено в бюджеты строительство такой системы. В позапрошлом году там была беда — вода в колодцах исчезла, во многие населенные пункты воду возили бочками. Эта проблема осталась и требует решения».

Представители профильных комитетов обратили внимание участников «круглого стола» на то, что уже проведено новое комплексное обследование по уточнению границ муниципальных зон.

«В границах населенных пунктов в пойме хотим минимизировать запреты для жителей, за исключением федерального законодательства, которое мы не вправе менять. А сельское хозяйство, овощеводство должны развиваться, - сообщила заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Православнова. –  Также ведется работа по определению границ дачных обществ и садоводческих товариществ. На самом дел, главной проблемой поймы стали не живущие там постоянно люди, а неорганизованный туризм».

Контролировать огромную территорию природного парка площадью 150 тысяч га приходится всего 22-м сотрудникам парка. В необходимости расширить штат сотрудников парка «Волго-Ахтубинская пойма» согласились все участники «круглого стола». Также они сошлись во мнении, что должен быть усилен контроль за отдыхающими «дикарями», после которых в пойме остаются горы мусора и несанкционированные свалки.

Обсудили на совещании и проблему бесхозных 70 тысяч га земель в пойме. Это – бывшие земли сельхозназначения. Но, как пояснил заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Леонид Сюльев, никаких мегапроектов и даже очереди на плодородные сельскохозяйственные земли в пойме сейчас нет.

«Фермеров останавливает проблема водоснабжения этих участков, - пояснил он. - Несмотря на то, что вся Волго-Ахтубинская пойма считается территорией катастрофического затопления, и в большие паводки вода заливает луга, летом колодцы часто стоят пересохшие. А общественные водоводы просто не строятся из-за недостатка средств».

Несколько улучшила ситуацию с водой недавняя расчистка Каширинского и Краснослободского трактов. Благодаря этому, по словам директора ГБУ ПП «Волго-Ахтубинская пойма» Натальи Лопанцевой, пойма получила залив воды из Волги общей площадью около 24 га. Директор природного парка внесла предложение: заливные луга, где нерестится рыба, обязательно должны быть переведены в природоохранную зону. От этого зависит пополнение рыбных запасов Волги.

«Нужна долгосрочная концепция и стратегия развития поймы, хотя бы лет на 10-30, - выразил общее мнение собравшихся профессор, заместитель директора по научной работе ВПИ Михаил Гузев. – Нам нужно знать: куда двигаться. Должна быть областная целевая программа по сохранению и развитию Волго-Ахтубинской поймы, которая представляет собой легкие Волгограда и Волжского».

Все сформулированные по итогам «круглого стола» рекомендации и предложения будут в ближайшее время переданы в администрацию Волгоградской области.