Сегодня, Вторник

20 Августа, 2019 г.

Выборам быть

15 Марта 2017, 15:45

Совет региональной Общественной палаты определился с датой выборов своего представителя в Общественную палату Российской Федерации (ОПРФ).

«Коллеги, перед нами стоит задача определиться и избрать из состава Общественной палаты Волгоградской области V созыва своего представителя в Общественную палату РФ, - рассказала председатель палаты Татьяна Гензе. - У ОПРФ полномочия заканчиваются 1 июля, и уже за три месяца будет сформирован новый состав, который начнет работу после 1 июля. Мы с вами должны определить дату выборов нашего представителя и провести их».

Председатель также отметила, что выборы будут проходить тайным голосованием всех членов Общественной палаты Волгоградской области, на альтернативной основе, согласно 32-ФЗ «Об общественной палате Российской Федерации». Победитель определится простым большинством голосов.

Члены Совета отметили, что представителем от региональной Общественной палаты должен быть человек, который свяжет субъектовую палату с палатой России прямым и крепким мостом, а также сможет завести Волгоградскую область в различные федеральные проекты по линии Общественной палаты.

По итогам обсуждения, члены Совета приняли решение провести заседание Общественной палаты в понедельник, 20 марта, в ходе которого и состоятся выборы представителя Общественной палаты субъекта РФ в новый состав Общественной палаты Российской Федерации (2017-2019).

Помимо выборов, члены Совета палаты рассмотрели два новых обращения от общественных организаций Волгоградской области, которые изъявили желание получить аккредитацию при региональной Общественной палате. Этими организациями стали: Волгоградское региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Волгоградская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах».

Напомним, что существует положение об аккредитации общественных организаций при Общественной палате Волгоградской области. Согласно ему, аккредитованные при палате НКО могут привлекаться к осуществлению общественного контроля и экспертной деятельности.

Рассмотрев все предоставленные документы, члены Совета приняли решение об аккредитации этих НКО.

Также, Совет Общественной палаты принял решение о проведении 17 марта этого года экологической акции совместно с «Русским Радио». Акция пройдет на территории реабилитационного центра для детей-инвалидов.