19 Августа, 2019 г.

НКО предлагают принять участие в соискании национальной премии «Хрустальный компас»

28 Ноября 2016, 15:18

«Хрустальный компас» - первая премия в области национальной географии, экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она призвана найти и поддержать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей страны, национального достояния. Премия поддержана президентом Русского географического общества С.К. Шойгу.

В экспертный совет премии входят лауреаты Нобелевской и государственных премий СССР и РФ, академики РАН и признанные эксперты, герои СССР и РФ, общественные и государственные деятели, представители СМИ. Среди членов экспертного совета премии: В.М. Котляков, А.Н. Чилингаров, Ю.Л. Воробьев, Н.Н. Дроздов, В.П. Савиных, А.В. Фролов, А.В. Беляев, В.А. Грачев, А.А. Чернобровина и другие.

За четыре года на соискание премии поступило  815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 710 тысяч пользователей.

Премия проводится ежегодно под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторами премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели.

Номинации премии:

- Научное достижение;

- Просвещение;

- Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

- Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

- Путешествие и экспедиция;

- Лучшее освещение в СМИ;

- Издание;

- Фоторабота;

- Гражданская позиция;

- Лучший региональный проект;

- Признание общественности.

Подать заявку можно до 10 февраля 2017 года. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте премии www.rus-compass.ru или сайте Русского географического общества, а также в оргкомитете премии (+7 (800) 700-18-45; +7 (861) 213-10-61, premiya.compass@mail.ru).