Сегодня, Суббота

25 Мая, 2019 г.

Общественная палата Волгоградского региона запускает мониторинг нехватки школьных учебников

20 Сентября 2016, 16:37

Во время онлайн-совещания с региональными общественными палатами и.о. председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования Александр Русаков призвал подключиться к мониторингу.

«Региональные министерства и департаменты рассказывают о принятых мерах, но они отчитываются не процентом обеспечения, а количеством закупленных учебников или потраченными средствами. По этой отчетности невозможно до конца проследить, есть ли у того или иного ребенка учебник в школе. Мы хотим перейти от цифр к реальному состоянию дел, и именно общественные палаты регионов могут дать нам нужную информацию», — рассказал Русаков.

На сайте Общественной палаты РФ создан специальный раздел, где необходимо заполнить анкету и сообщить о нехватке учебников в том или ином образовательном учреждении.

«С помощью полученных данных мы будем пытаться найти решение проблем совместно с Министерством образования — как на региональном, так и на федеральном уровнях», — добавил Русаков.

Он также сообщил, что в Общественную палату РФ уже поступали обращения о нехватке учебной литературы в образовательных учреждениях в регионах.

При этом, по словам Александра Русакова, в соответствии с законом библиотечный фонд должен быть укомплектован как печатными, так и электронными учебными изданиями. Также в доступе должны быть методические и периодические материалы по всем предметам.

«В ближайшее время и в самые кратчайшие сроки на базе нашей профильной комиссии будет сформирована специальная мониторинговая группа, в которую войдут эксперты и общественники Волгоградской области. Эта группа будет проводить мониторинг школьных заведений региона на предмет обеспеченности их учебной литературой», - рассказал председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Волгоградской области Николай Сергеев.

Фото https://fulledu.ru/get/nauchno-metodicheskiy-sovet/