19 Августа, 2019 г.

Профильные комиссии Общественной палаты Волгоградской области более подробно рассмотрят проект Федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве»

19 Сентября 2016, 10:58

На прошедшем заседании, Совет Общественной палаты Волгоградской области рассмотрел проект Федерального закона №1160742-6 «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Положения законопроекта направлены на определение особенностей правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и дачного хозяйства.

Авторы данного проекта Федерального закона предлагают отказаться от использования таких организационно-правовых форм, как садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое или дачное партнерство, а  также от понятия «некоммерческие объединения граждан». Количество организационно-правовых форм будет сокращено до двух: огороднического или садоводческого некоммерческого товарищества.

Для переоформления учредительных документов в законопроекте предусмотрены переходные положения. Перерегистрации не потребуется. Необходимо только изменить устав организации.

Кроме того, на участке можно построить жилой дом, пригодный для постоянного проживания граждан. Также, законопроект предусматривает общие принципы расчета взносов в товариществах, а также цели, на которые такие взносы могут быть израсходованы.

После обсуждения данного проекта Федерального закона, члены Совета приняли решение направить его в профильные комиссии Общественной палаты для выработки рекомендаций, замечаний и предложений.