Сегодня, Среда

24 Июля, 2019 г.

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи и развитие адаптивных видов спорта обсудили в Общественной палате Волгоградского региона

17 Июня 2016, 16:43

Вопрос оказания высокотехнологичной медицинской помощи и уровень развития адаптивных видов спорта обсудили на заседании комиссии по охране здоровья, физической культуре, популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Волгоградской области под председательством Нины Черняевой. Мониторинг этих вопросов проводится Общественной палатой региона в постоянном режиме, так как они входят в перечень тематик, находящихся на контроле профильной комиссии.

Участие в заседании также приняли представители областных и городских комитетов здравоохранения и физической культуры и спорта, руководство фонда медицинского страхования, депутаты.

- Оказание высокотехнологичной медпомощи на территории Волгоградской области осуществляется в государственных медучреждениях на условиях софинансирования федерального и областного бюджетов,  а также за счет средств обязательного медицинского страхования.  Хочу отметить, что такой вид медицинской помощи оказывается в девяти медицинских учреждениях нашего региона, - рассказала представитель областного комитета здравоохранения Лариса Коловоротная.

Благодаря тому, что финансирование высокотехнологичной помощи осуществляется также и из регионального отделения фонда медицинского страхования, то всегда есть возможность отследить сколько денег выделяется.

- По нашим данным уровень финансирования высокотехнологичной помощи растет каждый год. Так, например, в 2014 году сумма составила 300 млн. рублей, в 2015 – 500 млн. рублей. А в нынешнем 2016 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи будет выделено 800 млн. рублей, - отметила директор фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области Татьяна Самарина.

- Надо отметить оперативность оказания высокотехнологичной медпомощи. А такая категория как дети, вообще обслуживается в первую очередь, - подытожила обсуждение председатель комиссии Общественной палаты Нина Черняева.