Сегодня, Вторник

21 Мая, 2019 г.

Круглый стол на тему: "Социальные гарантии семей, воспитывающих молодых инвалидов" прошел на базе реабилитационного центра для детей-инвалидов

27 Апреля 2016, 18:31

Круглый стол, организованный Общественной палатой Волгоградской области совместно с комитетом социальной защиты населения области, прошел вреабилитационном центре для детей-инвалидов. Эта площадка была выбрана не случайно. Этот современный и уникальный центр начал функционировать благодаря твердой позиции общественников, которые смогли отстоять открытие такого медицинского учреждения перед властью Волгоградской области.

В обсуждении, помимо членов Общественной палаты региона и руководства областного комитета соцзащиты, также приняли участие руководители и представители региональных комитетов здравоохранения и образования, помощник Губернатора Волгоградской области по делам инвалидов, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, исполнительный директор Волгоградского областного общественного благотворительного фонда "Дети в беде, а также несколько родителей детей-инвалидов.

Главной темой стал вопрос организации сопровождения молодых инвалидов, в этой части обсуждались актуальные проблемы по созданию отделений для молодых инвалидов с детства при стационарных учреждениях. Кроме того, был затронут вопрос социальной адаптации инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями.

Как пояснили представители комитета соцзащиты, в целях реализации программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия трудоустройству в 2015 году на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов" был создан базовый центр содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования Волгоградской области (далее – центр), в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В техникуме создана социально-психологическая служба для поддержки и адаптации студентов. Занятия в техникуме проводятся с применением современных педагогических технологий, в том числе игровых, информационных, личностно-ориентированных и индивидуализированных технологий. Рабочие учебные программы адаптированы для обучения студентов с нарушением слуха. Учебный процесс сопровождается квалифицированными переводчиками жестового языка.

Для предоставления социальных услуг молодым инвалидам в системе социальной защиты населения Волгоградской области функционируют 8 реабилитационных отделений при центрах социального обслуживания населения и 1 реабилитационный центр - государственное казенное учреждении социального обслуживания "Волгоградский областной реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов".

Учреждения проводят занятия с инвалидами по социально-бытовой адаптации, социально-средовой ориентации, социокультурной реабилитации, психологической коррекции, адаптивной физкультуре, с применением различных методов и методик.

С 01 июля 2016 года будут функционировать еще 2 реабилитационных отделения для молодых инвалидов на базе государственных учреждений социального обслуживания Волгоградской области: в Николаевском, Калачевском районах.

Специалистами учреждений совместно с общественными организациями проведена работа по выявлению и учету молодых инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании, разработаны информационно-разъяснительные материалы о деятельности реабилитационных отделений и видах предоставляемых социальных услуг.

Работа с инвалидами проводится с применением комплексного подхода и на основе межведомственного взаимодействия с учреждениями здравоохранения, образования, культуры, досуговыми муниципальными учреждениями, общественными организациями.

За 2015 год за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости Волгоградской области обратились 41 выпускник, имеющих инвалидность, из них 22 человека, имеющих среднее профессиональное образование, и 19 человек, имеющих высшее образование. Трудоустроено при содействии органов службы занятости Волгоградской области 13 выпускников, имеющих инвалидность.

Работа проходит на основании областного плана, сформированного Облкомтрудом совместно с социальными партнерами – участниками акции – комитетом образования и науки Волгоградской области, комитетом молодежной политики Волгоградской области, Департаментом по образованию администрации г.Волгограда, государственными казенными учреждениями службы занятости населения Волгоградской области и утвержденного заместителем Губернатора Волгоградской области.

Во время проведения государственной итоговой аттестации выпускников во все профессиональные образовательные организации приглашаются работодатели, заинтересованные в приеме на работу молодых специалистов. Заключаются договоры о сотрудничестве с социальными партнерами. Ведется разработка методических рекомендаций для центров содействия трудоустройству выпускников.

По итогам круглого стола принято решение проработать затронутые вопросы в тесном сотрудничестве со всеми ведомствами и родителями молодых инвалидов.